6 августа 2018 г. 15:12

4.5 Зло в Трёх Соснах

Деревня Три Сосны из уже полюбившейся мне детективной серии Луизы Пенни - это идиллическое место, затерянное в юго-восточных канадских лесах, которое не "видят" самые современные навигационные системы и которого нет ни на одной карте. Казалось бы, жизнь в этом незаметном уголке должна быть идиллической и безмятежной... Но с каждой новой книгой автора в деревню Три Сосны приходит новое зло. ещё более беспощадное

Также меня удивляет способность Луизы Пенни привнести в очередную книгу какой-то особенный элемент, новый ингредиент, который придаёт потом всей истории незабываемую "вкусовую" нотку: историческую, географическую, искусствоведческую, так что постоянно хочется отправиться в интернет на поиски более подробной информации о рассказываемом объекте. На этот раз автор поведает об испанских кобрадорах ( cobrador del frac ). На мой взгляд, получилось очень атмосферно, и появление в Трёх Соснах мрачной фигуры, облачённой в чёрное, задало тон всей книге с самого начала.

У Армана Гамаша новые кадровые изменения в биографии. Снова он борется со злом, коррупцией и организованной преступностью. А на протяжении всей книги практически с первой до последней страницы проходит судебный процесс по делу об убийстве, в котором Гамаш выступает главным свидетелем. Кто является подсудимым и обвиняемым, автор не сообщает вплоть до самой развязки.

На мой взгляд, эта книга получилась одной из самых интересных в серии. Также в послесловии Луиза Пенни сообщила, что эта книга была для неё особенной - она писала её во время тяжелой болезни супруга и после его смерти, что являлось для неё своеобразной отдушиной от собственного горя и печали. И это чувствуется через мрачную, почти готическую атмосферу книги...

The dark thing wasn't a warning, it was a prediction...

Прочитано в игре LinguaTurris

О, это та самая, последняя!

На мой взгляд, эта книга получилась одной из самых интересных в серии.

Теперь ещё сильнее хочется её почитать...

Привет! Теперь уже не последняя, недавно вышла ещё одна :) меня очень радует, что любимая серия не заканчивается:)

Привет! :) Значит, информацию у нас на ЛЛ пока не обновили. Но я тоже радуюсь, что серия живёт и ширится! :) Издания на русском отличные, спрос на них есть, так что, думаю, скоро и для тех, кто не читает на английском, будет праздник :))

Тоже уверена в этом. После нашего последнего разговора под моей рецензией на 12-ю книгу о том, скоро ли выйдет перевод, он вышел уже через месяц. Так что есть повод для оптимизма! :))

И это вселяет оптимизм :)) Надо будет осенью совершить набег на книжный :)

Я когда в Россию приезжаю, тоже покупаю книги, и оформление этой серии мне очень сильно нравится) наши красиво её оформляют, лучше оригиналов. На полке отлично смотрится :)

Да-да, и мне нравится оформление: и бумага хорошая, и печать, и обложки красивые. Читать приятно, и на полке, как ты справедливо заметила, глаз радует :))