Maple81

6 августа 2018 г. 12:38

Эта книга относится к разряду тех, которые хочется не прочитать, а читать. Действие в ней совершенно непредсказуемое, никогда не знаешь, по какому пути пойдет автор, какой появится герой, зачем нам та или иная сцена. Обычно подобная чехарда меня раздражает, но не в случае с Ффорде. Он не отрицает логичность и последовательность повествования, и это помогает неопытному читателю удержаться на плаву его фантазии. С другой стороны, он наполняет книгу большим количеством всевозможных аллюзий, литературного или исторического характера, иронией, насмешками, причем в таком количестве, что иногда уже хочется сделать паузу и передохнуть от них. Но несмотря на впечатление переизбыточности, эта лавина накрывает с головой, эмоциональный заряд накапливается, и вскоре, как на концерте хорошего юмориста, ты уже не можешь не смеяться, и для этого много не надо. Одна-другая фраза персонажа, вырванная из контекста, могущая вызвать максимум легкую улыбку, обрушивает в тебе все сдерживающие начала, и ты давишься и захлебываешься хохотом.
Так что книга очень хороша для разрядки и подъёма настроения. Правда, при серьёзных неприятностях из депрессии она вряд ли выведет, тогда все происходящее просто покажется ерундой, не заслуживающей внимания.
В сюжете книги есть один минус, на который следует обратить внимание читателям. Если прошлая книга завершилась вполне органично, то эта явно требует прочтения сразу и третьей книги цикла, действие в ней не завершено, только взят тайм-аут. Беременная главная героиня отправляется проводить декретный отпуск ... ну, не буду спойлерить где.
Основным же действующим моментом этой книги будет погружение в книгу, вернее, в книги. Полное погружение, вчитывание и перемещение в сюжет. Наша героиня будет тщательно осваивать новую методику, хотя до её наставницы ей, конечно, далеко. Перемещаться с помощью ярлычка о стирке изделий, это отличный авторский ход! А мы полюбуемся библиотекой изнутри. Узнаем про всяких пожирателей слов, невостребованных сюжетах, предназначенных на разборку и пр. Да, меня порадовало, что я уже читала "Процесс" Кафки, мне было легче понимать, что творится на судебном заседании.
Так что в книге достаточно мест, которыми можно насладиться, особенно если хорошо знаешь зарубежную классику.