sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

6 августа 2018 г. 08:55

Странно как-то. Прочитала. Поставила высшую оценку. Но прошло время и я решила оценку снизить на один балл.
В послесловии просто написано, что это книга для детей лет где-то с семи. А я не могу представить, как можно семилетнему ребёнку её читать. Да и вообще можно ли её читать детям.

У Бруно умирает дедушка. Для маленького мальчика это очень непонятно и пока не страшно. Он не верит, что это навсегда и надеется, что дедушка всё же вернётся. Ведь у них осталось столько незавершённых дел. Но проходят дни и дедушка не возвращается. Бруно тоскует. Он не понимает, что такое смертью а главное- почему она забрала любимого человека.
А родители не могут толком объяснить.
«Как дедушка может быть одновременно и на кладбище, и на небесах?» — спросил он у мамы.
Она вздохнула и скрестила руки на груди: «Этого ты пока не поймёшь».
«Всё я пойму! — воскликнул Бруно. — Тебе надо просто понятно объяснить!»
«Хорошо, — ответила мама. — Тело дедушки на кладбище. Но его душа на небесах, у Господа Бога».
«А что такое „душа“?» — не унимался Бруно.
«Я же тебе сказала, ты этого не поймёшь», — ответила мама и поцеловала сына на ночь.
«Душа — это то, что я так сильно люблю в дедушке?»
Мама задумалась: «Пожалуй, можно и так сказать».

К выводам Бруно приходит сам. И это очень печально. Потому что хорошо, что данном случае мальчик мыслит правильно. А если бы это было не так?

Вот такой сюжет. А теперь представьте, читаем книгу ребёнку у которого дедушка живой и здоровый. И что малыш должен чувствовать? Что его дедуля скоро умрёт? Проживать чувства, которые ему когда-то, увы, предстоит пережить, так сказать авансом.

Нет, это абсолютно не детская книга. Её и взрослому то читать тяжело. Столько мыслей о смерти, о боге, о вере. Для ребёнка слишком многослойно. А иллюстрации, хоть и очень хорошие, но и очень мрачные. Они дополняют книгу, но и придают ей трагичности.
Конечно, в итоге мысль звучит позитивная. Но от этого не легче.

«Сколько душ помещается на небесах?» — спросил он в другой раз.
«Не волнуйся, — ответил папа, — твоя ещё поместится».
«А что будет, когда небеса переполнятся?»
Отец на какой-то момент задумался.
«Некоторые считают, что души возвращаются на землю в новые тела».
«А ты тоже в это веришь?»
Отец пожал плечами: «Не знаю».

«Этого ты пока не поймёшь».

очень удобная и, увы, очень распространенная позиция((

Ага. Проще так отстраниться, чем объяснять(
Мне было шсть летю когда я поняла и узнала, что такое смерть. У мамы на работу племянник сотрудницы умер от взрыва каких-то патронов в руке. Или чего-то подобного. Только с армии пришел. Красивый, высокий, очень добрый. Это я о нём помню, как его в армию провожали.
А потом он в гробу. Тоже красивый. Улыбается почти. Я думала, что это часть какого-то ритуала. А потом мне мама всё объяснила. Конечно, был шок. Но это. Уже увидела смерть. А так зачем давить на психику, когда малыш ещё ни сном ни духом? Но может я и ошибаюсь.

Именно((
Мне кажется, если не сталкивается с этим ребенок, то и не стоит эту тему поднимать, а вот если уже есть прецедент, то лучше поговорить, объяснить, а не отмахиваться с этим "потом поймешь"

Вот и я того же мнения.

значит поняли и тут друг друга)