6 августа 2018 г. 08:43

Книга имела все шансы быть отличной, но все испортила главная героиня, та самая безобразная герцогиня Маргарита Маульташ. И все потому, что она не была столь умна и дальновидная, как об этом пишет автор. Конечно ее безобразие и ее титул отложили след на ее характере и психике и вначале книги мне было ее искренне жаль, но повзрослев эта рассудительная женщина стала меня ужасать, а ее неумение разбираться в людях возмущало. Ее ум и рассудительность сразу пропадали как только она слышала или видела Агнессу фон Флавон, и ее единственной целью стала месть. А причина стара как мир - человек, которого она любила просто предпочел ей красавицу Агнессу.
В защиту же герцогини Маргариты можно сказать о странной отношении мужчин к Агнессе, они просто теряли голову при виде нее и начинали сразу люто ненавидеть Маргариту. Даже супруг графини, проживший с ней не один год, видевший ее ум и ее работу на пользу графства, уважающий и ценящий ее, в одночасье проклинает свою жену и их брак, принесший ему титул, земли и власть. Простые же люди чуть ли не поклоняются Агнессе и все свято верят, что именно ее красота спасет мир.
В итого огромное количество интриг, упомянутые вскользь важные исторические события, герои и их странное поведение привели к моему разочарованию книгой.