InsomniaReader

5 августа 2018 г. 19:31

4 Больше, чем просто приключения

Я воспринимаю Стивенсона, как исключительно приключенческого автора, не утяжеляющего свои произведения особым драматизмом, зато щедрой рукой отсыпающего порой неправдоподобных приключений и головокружительных авантюр. "Владетель Баллантрэ" в хорошем смысле разочаровал меня, оказавшись чем-то большим, чем простой авантюрно-приключенческий роман, которого я ожидала.

В основу сюжета положено (в итоге кровавое) противоборство двух братьев: старшего, щедро наделенного природой и любовью близких, но лишенного одного важного качества, как он сам о себе скажет в конце - "способности желать что-либо", методично разрушающего свою жизнь и жизнь своей семьи, и младшего - спокойного, уравновешенного малого, влюбленного в свой дом, остро ощущающего превосходство старшего и в попытке защитить свою семью вырождающегося в мрачного мстителя. Эта схватка длиною в жизнь описывается от имени старого слуги, который вынужден признаться себе в деградации своего хозяина (младшего из братьев) и в невольном уважении к поведению перед лицом смерти старшего. Как я уже отметила, для меня сюрпризом стали хорошо прописанные персонажи и вполне понятное и узнаваемое поведение младшего перед лицом угроз и нападок подлеца-старшего. Чего бы мне хотелось в развитии персонажей, так это большего понимания корня вражды, поскольку в начале, я во всяком случае, восприняла отношения между братьями как вполне нормальные.

Так или иначе - неплохой роман, не лишенный драматизма и вполне увлекательной интриги.

#188 (2006): 1800s - 1001 Books You Must Read Before You Die

Очень неплохая книжечка о которой мало кто знает.

InsomniaReader, ознакомьтесь с его "Странной историей...", с публицистикой (эссе) и вы пересмотрите своё отношение к автору.