5 августа 2018 г. 15:28

5 Настоящие писатели интересуются только собой...

Лерман и я - оба попали в энциклопедию.
В литературную, естественно, энциклопедию.
Лерман на букву... «Ш» (библиография к Шолохову). Я - на букву «О» /библиография к Окуджаве/.
Какое убожество...

Честно, до знакомство с этим произведением Сергея Довлатова, я ничего не знала ни про "Ремесло", ни про самого Довлатова. Поиски нормальной аннотации к книге ни к чему не привели, под словом "нормальная" я имею ввиду ту аннотацию, которая хоть чуть-чуть да сформировала мое представление о происходящем в книге. Аннотации и некоторые рецензии, что прочитала я, создали впечатление, что в этом сборнике Довлатов будет описывать свое становление как писателя и журналиста. И от части это, конечно, так, но все же здесь Довлатов рассказывал больше о себе как о человеке в литературном кругу, что тоже мне было безумно интересно читать. Особенный интерес пробуждался когда на страницах книги появлялись знакомые фамилии, например, мой любимый Иосиф Бродский.

Кстати, "Ремесло" это не первая книга, прочитанная мной у Довлатова, а первой была "Не только Бродский. Русская культура в портретах и анекдотах". Книга мне об авторе ничего не дала, а вот о его друзьях и его окружении, вполне. Каждая книга Довлатова эта его маленькая автобиография. Он может описывать один период своей жизни в разных книгах, но описывать оттуда абсолютно разные, но одинаково интересные вещи. Именно после этого произведения я заинтересовалась личностью Довлатова, он очень харизматичный и веселый человек и могу смело заявить, что жизнь была не менее интересна, чем он сам.

Язык Довлатова - это тот язык, который я считаю в какой-то мере идеальным. Он не сложный, но в тоже время не банальный. Атмосфера, которую создает Довлатов настолько теплая и домашняя, что даже в какой-то момент кажется, что читаешь книгу не человека, с которым ты никогда не был лично знаком, а будто это твой хороший товарищ пришел к тебе в гости и не снимая обувь, направился к холодильнику с возгласом:" Что есть пожрать?!". И обычно то я не люблю читать биографии и уж тем более автобиографии, но Довлатов умеет так здорово все преподнести, что не любить его по моему просто невозможно. Юмор Довлатова - это вообще отдельная песня. Его юмор специфичен. Его юмор можно либо любить и смеяться над ним во весь голос, либо же не любить и не понимать его вообще. Его сноски ("Соло на ундервуде") показались мне особенно забавными. Когда во время чтения я натыкалась на что-то совсем уж смешное, я не могла сдержаться и смеялась во весь голос. Что касается сюжета Довлатова, то его просто нет. Нет и все. Но книга все равно затягивает и погружает в жизнь автора. Не возможно пересказать Довлатого, его нужно просто читать.

Один из друзей Довлатова, Александр Генис сказал: "Я не думаю, что Довлатов был гением. Порой очень легко пользуются этими словами. Гением был Бродский. Гений – это человек, которого никто не может понять. А Довлатов был человеком, который понятен всем. И в этом заключается огромная разница между ними. " с этим я могу согласится только с тем, что Бродский - гений и естественно я не согласна с тем, что Довлатов не был гением. По моему он талантливый и гениальный писатель. На мой взгляд, он уже давно стал литературным феноменом. И вряд ли кто-нибудь когда-нибудь повторит его стиль письма, ну, или хотя бы приблизиться к нему.
картинка KseniyaPoludnitsyna