sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

5 августа 2018 г. 13:31

3.5 Даже если вам немного за …

Когда тебе уже давно не 20, ты живёшь в Москве, одинокая, благополучная женщина, с собственнной квартирой, со стабильной работой, что может тебя выбить из колеи?
Для Нино таким катализатором стало приглашение на свадьбу к бывшей подруге. Они с Натэлой были вовсе не лучшими подругами, их дружба была странной и запутанной, да и дружбой то эти отношения можно было назвать с натяжкой… Но Натэла по-прежнему жила в Грузии, в родном городе Нино, поэтому вдруг ей немедленно захотелось попасть на эту свадьбу, но скорее всего это было желание вернуться на родину.

А она уже и забыла, как это жить в небольшом городке, где все о тебе всё знают. Где каждый шаг, каждый поступок, каждое слово контролируются с упорным постоянством. И шум мегаполиса ничто по сравнению с какофонией звуков дома, в котором ты проживаешь. Здесь воду дают по часам, а лучшее успокоительное- свежесваренный кофе (сладкий, средний и несладкий, в зависимости от вкуса), ну и ещё чача, но это уже совсем крайние случаи.

А ещё Нино всяк и каждый упрекает в том, что она не замужем и не имеет детей. Это чуть ли не самый страшный порок. И ведь всего то и надо её согласие, жениха ей тут же найдут, и даже свадьбу организуют, чепуха всего-то и останется- родить ребёнка.
Тем более вот он, яркий пример Натэлы, свадьбу можно сыграть даже без согласия жениха, благо ей попался американец (тупой по законам жанра), а потом по тем же жанрам влюблённый и очарованный обманувшей его невестой.

Трудно Нино заново привыкать к этой суете и суматохе. За тебя решают, что оденешь, какую причёску выберешь, даже обычный веник купить, и то проблема. Надо чуть ли не исповедаться, чтобы стать его счастливой обладательницей.
И каждую минуту куда-то зовут, везут, о чём-то спрашивают, советуют, советуются…

Нино тянется к прошлому, и в то же время её пугает жизнь, где почти нету личного пространства. Она ведь хорошо понимает. Что так будет всегда.
С одной стороны это хорошо, когда ты небезразлична стольким людям, но у одиночества тоже есть свои преимущества.
Здесь же жизнь- постоянная кутерьма, где намешано всё в куче и иногда даже вопросы не требуют ответов.

Лёгкая книга для чтения на один вечер. Легко читается, легко забывается. Вроде как и веришь, в жизни ведь и не такое возможно. Но автору не удалось избежать наигранности, поэтому меня сильно не задела. Колорит вышел, но он звучал от лица человека, который Грузию любит, а не обожает. Я словно посмотрела пьесу или кино, но сама не побывала на месте событий.
А ещё многие сравнивают автора с Н. Абгарян. Вот этого мне не понять.

Открытая книга июня. За совет спасибо AleksandraAnufrieva Саша, в этот раз не сложилось)

Часто встречаю книги этого автора, но меня совсем не тянет, а, почитав тебя, поняла, что и не потянет)

Согласна. И в отношении автора вообще, и то, что после Милиной рецензии желания не возникло.
Ощущение, что пустой автор

Наверное, он на любителя таких вот странных историй. Словно из анекдотов.

Есть такой легкий непритязательный стиль, вроде и читаешь, а вроде и уже не помнишь, что читал...

Да, это именно оно. Нету той глубины, что у Абгарян.

мы тут с тобой в ощущениях совпали) тот случай, когда проверять самой вообще не тянет)

Я тоже больше не буду читать. Жаль время тратить.

ну да, и так столкьо всего интересного вокруг, где бы время взять)

А у меня в више было штук шесть её книг) удалила)

вот видишь, как хорошо виш разгрузила)

И не говори)

Абсолютно совпали)))

Ага) видела твою рецензию)

Вот я тоже не поверила происходящему, написали чтобы написать

Я даже автора из виша удалила.

Ну, ничего, бывает) меня же книга сильно задела и я этому несказанно рада)

Верю. Так бывает. Я читала твою рецензию и поняла почему.

Я не фанат Трауб, но могу сказать, что не все её книги похожи на эту. К слову сказать, именно эта мне тоже не понравилась, бредовенько как-то... А вот "Плохая мать" в свое время весьма понравилась, там совсем не анекдоты, местами прямо до мурашек.
Мне у неё больше всего не нравиться, что одни и те же истории из жизни часто встречаются в разных книгах, вот нельзя так повторяться, это какое-то неуважение к фанатам, не у всех же проблемы с памятью

Я «Плохую мать» читала. И она мне даже понравилась. И тоже были мурашки)
Хотя, судя по рецензии, что то меня тоже раздражало. Уже не помню точно что. )
Да, вот это плохо, что повторяется.