5 августа 2018 г. 12:04

5 Family first, family always

Не ту книгу назвали Танец драконов. Пять кланов, пять Драконов Луны устроили такую кровавую кашу, по сравнению с которой блекнут все интриги, заказные убийства и династические заговоры первой книги. По всем законам циклописательства Йен Макдональд расширяет свою вселенную, бросая десятки героев из локации в локацию и безжалостно убивая казалось бы неприкасаемых.

Книга энергичная, захватывающая водоворотом событий и безжалостностью оппонентов, не останавливающихся ни перед чем - разрушение целых городов, кровавые перевороты, уничтожение важнейших для планеты ферм и тому подобная обыденная рутина Волчьей Луны.

Два временных слоя - настоящее, спустя полтора года после финала первой книги, и то, что происходило с одним из героев на Земле в этот промежуток. Композиция заставляет иногда вспоминать первый том - некоторые эпизоды автором намеренно сделаны зеркальными. События заставляют сопереживать персонажам (даже хотя это напоминает Санта-Барбару с поножовщиной), благо автор уделяет немало времени их мыслям, эмоциям и переживаниям, не снижая при этом градус накала. Даже когда автор расписывает особенности приготовления кекса в лунных условиях, это все равно подается как напряженная и важная для сюжета сцена.

Йен Макдональд вполне справился со сложной задачей сделать втору книгу не хуже первой - в некоторых аспектах она даже лучше. Теперь главное - запастись терпением и дождаться, когда выйдет третий том; будем надеяться, что Макдональд не станет повторять пример Джорджа Мартина и Хилари Мантел.

Ох, как вкусно))) Я только на днях ее приобрела, теперь с нетерпением жду, когда снова окунусь в этот водоворот интриг...

Заранее предупреждаю, порнухи стало меньше. )

И это отлично)

А что? Нетривиальный способ показать, каким долгим и нудным был поход Лукасинью и Луны от точки А до точки Б. :)

А я не смысле критики. Да, таки весьма нетривиальный. Побольше бы такой нетривиальности.

Побольше бы такой нетривиальности.

А вы читали его же "Desolation Road" ("Дорога отчаяния" в любительском переводе)?

Не, только вот две книжки про Луну прочитал, больше ничего.

Рекомендую. Очень необычная вещь. Но, учитывая отзывы предыдущих читателей, она может не понравиться, если вы не любите латиноамериканских писателей (в первую очередь, Маркеса). Стиль похож. :)
Есть любительский перевод и готовится новый перевод для издания в этой же серии. (Нет, переводчик - не я.)

UPD А, обратила внимание, что рецензия к английской обложке - если вы читаете в оригинале, то вдвойне рекомендую. :)

Я смотрел, у него много книг, надо бы и Бразилью прочитать, и Реку Богов. Но я запомню вашу рекомендацию, спасибо.