5 августа 2018 г. 09:48

Наша длинная жизнь — лишь совокупность множества маленьких жизней, каждая длиной в один день.

У меня в профиле честно написано, что оценки я выставляю левой пяткой — и никогда еще это полушутливое утверждение не было настолько близко к правде, как теперь. Потому что объективно книга — кошмар и ужас, но все эти розовые сопли так удачно попали в настроение, что я честно осталась довольна прочитанным.

Хотя сегодня, оценивая роман не через пять минут после прочтения, я уже не настолько уверена в своей симпатии. Да, все было настолько мило, что хочется прополоскать рот после такого объема сладкого сиропа, но все-таки лично для меня все очарование случилось во второй части книги. А начало о том, как девушка сбегает на поиски своей первой любви и изменяет своему жениху, не спеша сообщать ему об этом — если вдуматься, какая все-таки гадость. И, хотя Спаркс явно задумывал показать нерушимую любовь, лично мне не хватило эмоций и погружения в изначальную историю для того, чтобы сочувствовать героям.

Что еще показалось ненатуральным и смешным, так это образ Ноя. У любого другого мужчины просто не было шансов в этой неравной битве, ведь Ной умен, красив, харизматичен и преисполнен романтики. Он не работает, но богат, как боженька, един с природой и, наверное, какает бабочками, потому что ну а как еще-то?! На его фоне вполне обычный мужчина действительно кажется блеклым и унылым, зато адвокат хотя бы боролся за свою семью, а Ной мог только сидеть на крылечке и ждать новостей от любви всей жизни, которая жила буквально в соседнем городе.

Последняя часть как-то расставляет все по местам, невольно начинаешь думать, может, и правда такая любовь, что аж побеждает все на свете? Честно, в какой-то момент я совершенно по-бабски разревелась над книжкой — для этого такая литература, наверное, и пишется. Но все равно — считаю нужным это уточнить, чтобы никто не подумал обо мне плохо! — я Спаркса никому не рекомендую, и мне совершенно случайно удалось закрыть глаза на сотни роялей в кустах и получить какое-то удовольствие от книги.