4 августа 2018 г. 23:55

Сборник эссе американской журналистки - про сами книги, про читателей, про писателей, да вообще про всё такое вот книжное. Недоумеваю, как ко мне изначально попал этот сборник. Кто-то посоветовал? Или я сама где-то его вырыла? Не суть, так как руки наконец до него дошли, а галочка в списке поставлена.

Эссе изначально публиковались в газете (или журнале? не помню), а потом было решено выпустить их все в одном сборнике. Ну и тут притаилась небольшая проблемка. Я, честно говоря, не ровно дышу к эссе как жанру, мне нравится короткий формат и четкая структура. Нравится даже некоторая нарочитость и излишняя витиеватость, которой часто грешат журналисты в том же New Yorker-е или Guardian. Но когда читаешь это всё в формате одной книги, возникает чувство, мммм, "перенасыщенности"? Сложно описать.

Впрочем, в целом читать интересно. Фадиман пишет о книгах, но больше, всё же, о себе самой, своих увлечениях (книжных и околокнижных), о своей семье, родителях, друзьях, своей домашней библиотеке. Есть очень милые части (например, про то, как они с мужем - оба заядлые читатели - пытались соединить свои коллекции книг после свадьбы), есть скучноватые (крайне неудачное эссе про плагиат - автор пыталась поиграть с читателями, построив целый кусок текста из цитат и ссылок на кого-то ещё, но в результате читать не интересно).

Если вы любите бумажные книги, многие эссе должны прийтись по вкусу - очень уж много внимание уделено книге как объекту (можно загибать страницы или нельзя? как расставить книги на полке? как перевести их в новый дом? ну и т.д.). Я уже лет семь-восемь читаю абсолютно всё на электронной книге, так что мне это уже сложно понять (хотя дом до сих пор бумажными книгами забит под самый потолок, прямо жить мне мешают).

Как итог: прочитать можно, читать интересно, но можно и не читать. Под утренний кофе воскресным утром ОДНО эссе - почему бы и нет? Но целая книга - meh.