4 августа 2018 г. 23:02

Дом тысячи воспоминаний.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

"Дом тишины" - третья на сегодня прочитанная книга современного турецкого автора Орхана Памука. С автором я познакомилась, когда в мои руки попала необычная книга "Другие цвета" . Книга оказалось странной и необычной, и она мне понравилась. "Имя мне - Красный" читать было труднее, и оценен средне. И вот "Дом тишины" оказалась в руках. В этой книге мало сюжетов, поворотов, но читать все равно оказалось интеремным. Как тишина, она легка, воздушна, она проникает в кожу и в душу, и остается там надолго.

Итак, автор нас знакомит с одной семьей. В старый дом, где проживает бабушка, девяностолетняя старуха, которая не выходит из своей комнаты, и слуга-карлик приезжает внуки, дети сына Доана - Фатьмы. Историю повествует Фатьма, Реджеп, Метин, Фарух и Хасан.

Фатьма - девяностолетняя старуха, вспоминает о своем муже и сыне, уже умершем, и эти воспоминания, голоса прошлого, многолетнее звучание боли и одиночества звучат в большом пустом доме. Его муж все время писал некую энциклопедию в 48 томах, его сын пошел той же дорогой, что и отец. А также его муж изменял ей. Вот откуда появляется карлики.

Фарук, старший внук Фатьмы, он историк, работает в архиве и очень много пьет, а также толсоват. Метин - младший внук, преподает английский и математику богатым деткам в Стамбуле за двести пятьдесят лир. Мечтает накопить денег и уехать в Америку. А также влюблен в Джейлян, местную девушку. Нильгюн - единственная внучка, девушка-студентка, любить читать и купатся.

Реджеп - тот самый слуга-карлик. Он прибирается в доме, носит еду своей Госпоже. Он полон загадок. Хасан - его племяник, школьник, влюблен в Нильгюн. Его отец Измаил, хромой продавец лотерейных билетов живет в доме на холме.

Читается книга легко, так словно паришь облаком в воздухе. Необычный стиль повествования, история повествуется от каждого героя, малый отрезок жизни. В книге столко воспоминаний, размышлений, дум, мыслей, обиды, горечи, боли и одиночества. Советую))

картинка ZhuldyzAbdikerimova

Моя оценка 10/10.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие
".

А также это моя 505 рецензия!!))