KaoryNight

28 апреля 2011 г. 00:15

Даже и не знаю как точно охарактеризовать своё впечатление от этого романа. Склоняюсь к полнейшему равнодушию.
Сюжет построен вокруг уроженца маленького провинциального городка, где социальное неравенство руководит жизнью людей. Именно этот городок и является пирамидой. Пирамидой иерархической.
Книгу можно поделить на три части. В первой мы наблюдаем историю главного героя и девушки из низов. Вроде как Ромео и Джульетта, только без любви, пошло, нелепо и вызывает брезгливость.
Во второй (и самой короткой) видим театральную постановку и встречу героя с неким мистером Трейси. Вот эта часть произвела на меня наилучшее впечатление именно из-за образа мистера Трейси.
А в третьей предстаёт история старой девы, которая была местной учительницей музыки. Достаточно трагичная история.
И всё это обьединяет идея одиночества, бездны из условностей и социальных различий, что разделяет и портит людей.
Тема вполне злободневная, вроде бы должна задевать, заставлять задуматься...Но. Уж очень исполнение неважное. Герой у меня вызвал легкое презрение. Автор позиционирует его как умного, талантливого и мыслящего, но мне же он представился жалким, трусливым, малодушным и недалеким. Само повествование какое-то рваное, с нестыковками во времени, скучное. После прочтения не остается ничего, что хотелось бы вынести для себя из этого произведения.
Но возможно, что-то от меня ускользнуло.