Atia

4 августа 2018 г. 12:57

Датский детектив. Между прочим, четвертый в серии, но меня это не очень волновало.
Похоже, что датские полицейские живут гораздо занимательнее английских, (если сравнивать этот детектив с предыдущим, Роберта Брындзы). Не веселей, но интереснее.

Вот у главного героя и на работе, и дома - настоящий балаган.
В отделе полицейского управления, который находится в подвале, работает ассистентка, страдающая чем-то, очень смахивающим на множественные личности, а так же помощник-сириец с темным прошлым, настоящим, неопределенным полицейским статусом и по имени Хафез Ассад (рили? Если бы персонаж был русским, носить бы ему фамилию Чехов или Каренин). Оба эти кадра помыкают как хотят боссом, которого, кстати, зовут Карл. От этого каждое обращение к герою по имени вызывало в памяти небезызвестный мем.

Дома у Карла живет обормот-пасынок, которого не пожелала забрать бывшая жена, названивающая герою с ошеломительными финансовыми притязаниями. Еще там лежит парализованный друг Карла, а при нем находится медбрат-сиделка, притащивший на хату любовника-акупунктурщика. При этом Карл судорожно пытается задобрить чем можно свою новую любовницу, чтобы не утратить ее благосклонности. Поверх этого все в романе гриппуют, сопливят и поносят.

Но все бы у нас с этой книгой сложилось хорошо, если бы автор не растянул по всему тексту, до самого финала, нерадостную историю злоключений одной неблагополучной дамочки, с которой чего только не происходило, вплоть до насильственной стерилизации. В итоге мадам решила отомстить тем, кто испортил ей жизнь. Таковых насчитывалось шесть человек. И от мелкой сошки она успешно избавилась, но вот некоторые твари оказались ей совсем не по зубам.