Ptica_Alkonost

4 августа 2018 г. 11:43

4.5 Клавдий, продолжение: Императорские взгляды республиканца ИЛИ Божество ли я или нет

Эх, заканчивается отпуск, и с ним возможность ночи напролет читать захватывающие книги... Этот кирпичик - продолжение яркой книги "Я, Клавдий". Действительно кажется в сравнении с первой немного более сухой, а все почему? Если первая богата на события личные, с определенными персоналиями и полна неприятных, но очень харизматичных личностей, которые не следы в истории оставили, а шрамы. Вторая чуть помягче в этом плане, тут больше событий общеисторических, но и в ней достаточно броских образов.
Ирод: когда одно толкование предсказание повернуло весь дальнейший ход истории
Это же яркая такая помесь Остапа Бендера и Синдбада Морехода! Умный, изворотливый, авантюрный, не боящийся ответственности, легкий на подъем великий комбинатор древности! Очаровывает своими похождениями, острым умом и блестящими мыслями, при этом беспринципен и готов на нарушение многих серьезных моральных устоев. Прекрасно переданный персонаж, который симпатичен не смотря ни на что. Время, описываемое автором, с его благодатными размышлениями о Мессии, его приходе и поисках имели дополнительную прелесть. И повороты сюжета с учетом библейских трактовок и описаний Клавдия - удовольствие от чтения гарантировано.
Мессалина: легко ли быть женою цезаря?
Молоденькая интриганочка, которая почувствовала вкус власти и безнаказанности при слепом обожании всевластного супруга - искушение было неперодолимо, а меры она не знала. За что и поплатилась. Красивое и порочное дитя времени, утвердившееся в том, что может крутить и вертеть этим глупцом мужем. Подозреваю, что ряд ее исторически известных поступков сильно преувеличен, ибо чисто технически представляется недостижимым, черный пиар и до сих пор в ходу. Но начало ее карьеры в качестве жены цезаря достойное - она старалась вникнуть и оказать всю посильную помощь, конечно честолюбиво откусив кусочек власти. Да, не зря историки ставят ей в вину отсутствие скрытности своих пороков, это и сыграло свою роль, и аукается до сих пор...
Агриппинилла: императорская... и ныряльщица за губками, терновый путь власти
Ливия-лайт, честолюбивая беспринципная железная дамочка, рвущаяся к абсолютной власти. Нельзя сказать, что она категорически ужасна - пример Ливии, ее прабабки памятен еще, и вдохновляет, как и братца Калигулы. С низкими моральными устоями, но с более изворотливым умом в сравнении с Мессалиной. Замуж за дядю? Главное - замуж на императора! Замуж за власть! Очень характерный и значимый образ. Тем более что Клавдий вполне определенно искал именно такого плана человека, иначе быть ей второй Мессалиной...
Клавдий: все могут императоры и боги?
Себя изобразить беспристрастно никто не сможет, и Клавдий конечно лукавит в некоторых вещах, упрощая и романтизируя некоторые свои поступки и окружающих людей. Но правитель он достойный, с достаточной силой характера для такого непростого труда. Он строит водопроводы, отменяет ненужные налоги, кропотливо вникает в судопроизводство (очень интересные главы на мой взгляд), участвует в военной компании, пишет научные трактаты, ведет переписку со многими своими подчиненными и друзьями. Он анализирует и думает, стараясь не идти слепо на поводу общего мнения и толпы. Его коррида. Его Британия. Его триумф. Его алфавит. Его здоровье. Его вера в предсказания и фатализм.

Конечно же после прочтения такого объемного труда сложно сразу расстаться с героями, не отпускают они. И полезла я в википедию, полюбоваться на их изображения и еще раз понять кто с кем зачем и когда. И хочу сказать, что автор мало погрешил от общепринятой версии событий, талантливо их обработав и придав литературную форму. Так что сие - художественный учебник с очень живыми историческими деятелями. И несомненно Клавдий, неожиданно для многих оказавшийся прекрасным правителем человеком с прочным внутренним стержнем, оживил для нас очень непростую эпоху и дал этой неблагодарной эпохе много полезного для процветания.
Дилогия, в которой живешь. История, в которую веришь. Атмосфера, которой проникаешься.

Прочитано в рамках Игры в классики и в Книжном путешествии