AnkaKriv

с тревожности и прокрастинации...

4 августа 2018 г. 11:27

4.5 Все, пусть на краткий миг, подняли глаза к небесам. (с)

Предупреждение: много цитат))

Эта книга попала мне по ошибке, так как я думала, что это «Лунный свет», тот что MoonLight, по которому сняли одноименный оскароносный фильм. А это оказался Moonglow современного американского писателя Майкла Шейбона — лауреата Пулитцеровской премии за «Приключения Кавалера и Клея» в 2001 году. И видимо всё было против этой книги, так как мой мозг напрочь отказывался её воспринимать. А главное, не понятно почему, ведь она явно в «моём» стиле, но что-то мне мешало увлечься ею — я постоянно засыпала после нескольких десятков прочитанных страниц, постоянно отвлекалась на интернет и ещё бог весть что. Возможно, что у меня был приступ апатии, а возможно, книга ввела в меня в апатию (курица или яйцо?). Но не смотря на то, что мне было тяжело на долгое время сосредоточится на книге, она прекрасна!

Рассказчик — внук главного героя. Его 75-летний дедушка заболел раком и они забрали его к себе домой. Раньше немногословный, сейчас же — он фонтанирует историями своей жизни

он заново прокручивал тусклый кинескоп памяти

Он влюблен в космос и ракеты, как и многие жители нашей планеты в те годы (нач. 20-ых):

Все, пусть на краткий миг, подняли глаза к небесам.

Все мечтали и верили, что скоро можно будет полететь на Луну. Журналы, газеты, фильмы — все работало на пропаганду этой идеи. Сколько ресурсов, средств и денег было потрачено на это — не важно! Важна лишь идея!

Во время Второй мировой войны заданием главного героя было найти ученых, техников или инженеров, чтобы они стали работать на американцев. Первым в его списке значился физик Вернер фон Браун

Ничего в жизни дед так не хотел, как стать человеком, который взял в плен этого Вернера фон Брауна. А может, сказал он мне, больше всего ему хотелось увидеть ракету фон Брауна.

Вернер фон Браун, разработавший баллистическую ракету Фау-2 или так называемое Оружие возмездия, которая убила 2700 человек мирного населения.
картинка AnkaKriv

Вначале эта ракета для героя была воплощением его мечты: о полетах на Луну, огромным шагом для дальнейшего покорения космоса. Он чувствовал сопереживание к фон Брауну:

Бедолага! Он построил ракету, чтобы вознести нас на край небес, а фашисты сделали ее посланницей ада.

Но попав в место, где именно создавалась эта ракета, и увидев, что она принесла только смерть, хаос и боль, он разочаровался и возненавидел её создателя.

Фау-2 не способ освободить человеческий дух от оков гравитации, а лишь предлог заковать его в новые цепи.

Как мог Вернер фон Браун не знать, кто и в каких условиях работает на заводе Миттельверке? Ведь сначала использовались заключенные из нацистского концентрационного лагеря Бухенвальда, затем из-за нехватки рук, создали собственные лагеря, самым большим и был Дора. Через этот лагерь за 18 месяцев прошло около 60 тыс. человек. Так как труд был очень тяжелый, он велся в прорубленных в горе тоннелях, умерло около 20 тыс. заключенных.

Он видел, что делали в Миттельбау с узниками во имя ракетостроения.

Или он не знал, что из-за частых саботажей были постоянные проблемы с разработками? Или что благодаря ним из 13500 запланированных ракет Фау-2 было выпущено только 5946 штук?
картинка AnkaKriv

Сам Вернер фон Браун (на фото) после войны стал работать на американцев, и в «США он считается «отцом» американской космической программы». Да, США больше всех стран приблизилась к космосу. Но какой ценой?

Америка взошла на Луну по лестнице из костей.

Это и есть главный вопрос романа: стоит ли прогресс жизни людей? Отвечают ли ученые за свои изобретения? Прав ли фон Браун:

что винить ученого-ракетчика в смертях и разрушениях, причиненных Фау-2, – все равно что упрекать Альберта Эйнштейна за атомную бомбу.

За этими историческими важными событиями, которые для нас, современников, есть только даты и голые факты, спрятаны мечты, надежды, любовь и разочарования главного героя. Кроме войны, ракет и ненависти к ученому он рассказывает о целой своей жизни. Как он пытался облегчить душевные страдания своей жены из-за последствий войны

Эта женщина прошла через огонь, который не сжег ее, но, как чувствовал дед, опалил.

Как он охотился на питона, чтобы завоевать сердце женщины. Как он сидел в тюрьме за попытку задушить своего начальника. И все эти истории в перемешку с реальными людьми, с реальными событиями. И тут очень тяжело отличить где правда, а где выдумка, ведь не зря автор в предисловии пишет:

В этих мемуарах я следовал фактам, если только факты не вступали в противоречие с моими воспоминаниями, задачей рассказчика или истиной, как я предпочитаю ее понимать. Могу заверить читателей, что, допуская вольности в именах, датах, местах, событиях и разговорах, а также в характерах, мотивах и взаимодействии исторических лиц и родственников, я строго держался принципа ни в чем себе не отказывать.

«Лунный свет» — отличная семейная сага с удивительными поворотами судьбы. Она написана не в хронологическом порядке, а в разнобой с кучей пижонских прекрасных метафор. Не раз читатель задумывается о ценности прогресса и использования научных достижений.

Книга полна ироничными шутками и сатиричными эпизодам, что добавляет ей обаятельности. А также легкий юмор разбавляет накал происходящего, он помогает морально тяжелые события книги воспринять немного легче.

Всю жизнь он был гордостью родителей и учителей, так что привык собственные мнения предпочитать чужим, даже в вопросах, в которых ничего не смыслил, – например, на ком ему жениться.

Выписанные из Франции пчелы страдали апатией и тягой к дальним странствиям.

Если искать неприятности, они тебя найдут. Упорство дает предсказуемый результат.

Итог: отличная книга, прекрасный слог, интересный сюжет, настоящий и познавательный роман. Рекомендую всем! (Предупреждение: эмоционально нестабильных читателей может ввести в апатию!)

Прочитано в рамках игры "Дайте две"

Книжный блог КнигомАнки