Anonymous

4 августа 2018 г. 11:23

Идеальный роман. Он спускается в глубины человеческого существа и застревает в этой темени и грязи. А ещё это в чём-то приключенческий роман о морских путешествиях, очень интересно читать его с этой стороны тоже.
Итак, всё начинается с постройки корабля. Ливерпульский коммерсант Кемп, понеся потери на хлопке, решается на рискованное, но доходное дело: построить корабль и отправить его по "золотому треугольнику": полный безделушек корабль отправляется из Англии в Африку, где они вымениваются на рабов, затем отправляется на Ямайку, где рабы вымениваются на ром и сахар и с триумфом возвращается назад. Ну или не возвращается - дело таки рискованное.
Первая часть, которая приходится на путешествие корабля в Африку, держится на контрапункте сопоставления с первой любовью сына Кемпа. То мы переживаем за моряков, некоторых из которых набрали в команду отнюдь без их согласия, а то мы наблюдаем, как юный Эразмус обменивается многозначительными взглядами с красавицей Сарой, которой ещё нет 18. То мы читаем, как человек отнимает у человека всё имущество, свободу и будущее, а то как влюблённые спорят по пустякам в гостиной.
Эразмус с самого начала представлен нам как варвар: несмотря на то, что он любит красиво одеваться, образован и всё вот это, его мир очень примитивен. Женщина - должна подчиняться. Раб - предмет купли-продажи. Справедливо - это когда выгодно мне.
Далее жизнь преподносит Эразмусу суровый урок. Когда корабль с живым товаром пропадает на просторах Атлантики, Кемп-старший, весьма эгоистично решает свои проблемы радикальным образом. Эразмус наблюдает, как его мать, бывшая всегда примером послушной жены, у которой нет своего мнения, идеал, к которому он собирался подвести свою хорошенькую, но своевольную Сару после того, как он вступит во владение ею, выкручивается из скандальной ситуации и поступает весьма решительно. Ну и кроме того, он с неудовольствием отмечает бодрый румянец и пружинящую походку женщины, избавившейся от гнёта хозяина.
Я выписала две цитаты, которые в лоб преподносят то, что хотел сказать автор. "Деньги священны, как и жажда до них, и средства, которые человек употребляет на утоление этой жажды" (отсюда и заглавие романа). И вторая: "Человек, перенёсший страдания, не перестаёт желать таких же страданий для другого". Если первая цитата справедлива для вообще всех нас, то со второй сложнее. Автор весьма пессимистично видит мир, что дескать даже человек, бывший рабом, не преминёт завести своих рабов, когда роли поменяются. Мне кажется, тут нельзя применять обобщения. Кто-то по природе своей склонен к состраданию и к гуманизму. Кому-то это бесполезно втолковывать: жажда власти и денег велит им ступать по головам других, а также унижение других приносит им удовольствие. И, к сожалению, как отмечает автор, людей второго типа уж слишком много, чтобы даже когда-то в будущем надеяться на равноправное общество свободных людей.
В чём-то это вариант Повелителя мух , но более обширный и интересный.

Интересно. Судя по всему, мне показалось что это новинка, но потом увидел Букера за 1992 год.