Flicker

по аудиокнигам

3 августа 2018 г. 23:25

Во время прочтения постоянно сравнивала данную книгу с прочитанным ранее романом Скляренко "Владимир". И эта книга в таком состязании явно лидирует.
Первое, что бросается в глаза (а мне это бросилось в уши, потому как я книгу слушала) это язык. Замечательный язык автора, который так и затягивал меня, я словно с головой погружалась в прошлое. Диалоги героев полны старыми оборотами и словами. Слушаешь эти речи и самой потом хочется вставить в свой разговор какое-нибудь "аки" либо "ибо", а то и вовсе что похлеще. Для сравнения, у того же Скляренко слова использовались преимущественно современные.
Второе, понравившееся мне, это главы чисто исторического характера. То есть роман Каратеева не совсем художественный. Тут есть целые главы, посвященные описанию уклада жизни людей во времена Золотой Орды, взаимоотношений князей, устройству городов, религий. И эти главы не менее интересные, чем прочие, где рассказывается об испытаниях самих героев.
Третье явное преимущество данного произведения над другими книгами подобного жанра это образы самих людей. Живые, не слишком идеализированные, герои книги показались мне достаточно правдивыми, чтобы полюбить их и сопереживать. У того же Скляренко некоторые исторические события выставленные в преувеличенном светлом свете (уж простите за тавтологию) зарождали сомнения и даже некоторую долю возмущения. Тут такого нет. Борьба князя Василия за свое княжество вызвала у меня отклик в душе. Его поступки выглядят вполне обоснованными и своевременными.
Четвертое обстоятельство, склонившее меня на сторону Каратеева, это вплетение в общее повествование религиозных взглядов людей на Руси, их поверья и приметы. В принципе у нас и сейчас встречаются некоторые пережитки языческих мировоззрений, исковерканные и неузнаваемые. Однако, читать про то, например, как в то время бросали ветку в воду, дабы задобрить водяного, а потом крестились, заходя в реку, мне было так приятно. Я не смогу объяснить отчего так получилось, только такие моменты выглядили трогательно до умиления.
И пятое. Во многих исторических (и не только исторических) книгах пишут о силе русского народа, о его непобедимости. Каратеев показывает нам время, когда гордая Русь была сломлена, но даже тогда могла покусать заморского змея ордынского. Однако сам факт проигрыша и порабощения, отчего-то поднимает нашу страну в моих глазах. Опять же это заслуга автора и его замечательного стиля. У Каратеева Русь даже на коленях перед ханами остается несгибаемая.

Книга прочитана в рамках игр "Пятилетку - в три тома", "Игра в классики", "Книжное государство", "Лампомоб", "Русское лото", "Собери их всех"
Спасибо за совет Helena1996

Я очень-очень рада, что вас она зацепила. Можно к исторической литературе (художественной) относиться по разному, можно ее даже не любить, но если в руки не попали замечательные книги Каратеева, тогда и говорить, что"не люблю исторические вещи" - тоже не вправе. Я очень люблю его и готова советовать всем, чьи интересы хотя бы чуть выше дешевых детективов и любовных романчиков (это я не в ваш огород камешек, не подумайте). Именно такие вещи, как каратеевские способны поломать стереотипы, что история - это скучная тема. Там еще продолжение ))

Соглашусь, что Каратеев ломает стереотипы. После него все исторические романы, прочитанные ранее выглядят теперь скучными и не достаточно историческими.
Про продолжение знаю, планирую читать. "Карач-мурза" у меня даже есть в бумажном варианте.

Двумя руками за!!
И очень жаль, что он не очень известен - писателей-эмигрантов у нас в советское время не любили, это все понятно, да еще и воевавшего на стороне противника в годы Гражданской войны. У него и судьба была досточно извилистой и любопытной. Стоит лишь сказать, что писать он начал из желания отыскать сведения и получше узнать о своих далеких предках князьях Карачеевских, и тогда еще более удивительными оказываются вещи, вышедшие из под руки Михаила Каратеева, человека, к писательству до того не имевшего никакого отношения.