3 августа 2018 г. 22:13

Знаете, вот люблю я Аньес Мартен-Люган за манеру её книг. Этакая борьба с самой собой понятная каждому.
На самом деле продолжение истории о Диане лежало в моей стопке очень-очень давно, но в первую мою попытку её чтения у нас как-то не сложилось. Сейчас же, прочитав её заново я искренне не понимаю почему. Первую книгу я прочитала взахлёб, иногда забывая дышать, но с этой было иначе. Она читается вдумчиво, более осознанно что-ли.
Ну что-ж, Диана вернулась из Ирландии в Париж, где переживала очень серьёзную трагедию своей жизни. В Ирландии она бросила своих друзей, считай вторую семью и красавчика Эдварда, в которого я, если честно, влюбилась по уши ещё после первой книги.
Вроде бы всё должно быть хорошо - она вернулась на родину, нашла заботливого врача, вроде как влюбилась и продолжает заниматься любимым делом. Но не тут-то было. Случайная встреча переворачивает её жизнь с ног на голову и перед Дианой предстаёт выбор.
На самом деле финалом я довольна на все сто процентов, но предупреждаю - в каждой книге про Диану слишком много боли, разочарований и жизненных трудностей. У этого автора нет ни одной истории над которой бы я не плакала. Но также книги полны смысла, борьбы и бешеного желания жить и двигаться дальше.

"Он поцеловал меня, потом прижался лбом к моему лбу. Он всегда был ко мне настолько внимательным, что я временами казалась себе хрупкой вещицей, доверенной ему на хранение."