27 апреля 2011 г. 20:09

Как-то эта книга прошла мимо меня, не смотря на полное собрание книг о Тане Гроттер, включая две книги фанфиков, а также стоит весь Мефодий Буслаев. Из ранних произведении автора читала только "Город динозавров". Собственно вдруг решила прочитать книги о Шныре.
Сам Емец пишет о том, что лучше вначале начать с Тани и Мефа, а уже потом читать про Шныр.
Иначе будет сложно.
Иначе не поймешь ничего.
В книге нет ясности, как в предыдущим. Предположим ты Миша, живешь обычной жизнью, ходишь там в школу и т.п., в один прекрасный момент появляется некто и говорит, что ты не такой все. С этого момента твоя жизнь круто меняется.
Здесь наоборот. Когда читала первые главы, совсем ничего не могла понять: болото, нырки, шныры... Голова кругом шла. По мере прочтения приходило понимание. Герой более реалистичны, не категоричны, но это только в плюс. Единственно, трензель с электрошокером для гиел - автора слегка занесло в очернение плохих героев. Нет автономности книг, то есть к примеру: новый учебный год, появится какой-нибудь артефакт, который в плохих руках = эпик фейл всему миру гарантирован. В книгах цикла Шныр вторая книга логично продолжает первую, продолжая развивать общий сюжет. Единственно на что хочется надеяться, что автора не занесет на -цать книг, как уже происходит с циклом про Мефодия. И, да, как человеку очень близкого к лошадям порадовала правильное употребление специальных терминов - автор определенно не поленился все изучить. Опять же видно, что Емец старается показать, что мир не черно-белый, что в каждом есть и плохое, и хорошее. Нет разделения: шныры априори хорошие, ведьмари - плохие.