3 августа 2018 г. 21:20

4.5 "Как в жизни"

Рассказ для меня - самый спорный жанр литературы. Лишь недавно я смогла его оценить, раньше не любила. Мне было либо слишком мало и хотелось продолжения (если рассказ понравился), либо у авторов не получалось удачно уместить задумку в сжатую форму (то есть рассказ не понравился). А сейчас я себе говорю: "В чём собственно претензия? Хочешь много читать - бери роман!" А рассказы хорошо брать в недолгую дорогу, так как есть шанс дочитать.
Также мне нравится когда сборник рассказов одного автора сильно разнообразен, когда нет ощущения, что читаешь одно и тоже в разных вариациях. Именно такими являются рассказы Евгения Гришковца. А главное, что они про жизнь. Про жизнь просто и честно. И пишет он "как в жизни", но при этом может облечь чувства и мысли, которые есть у многих и которые так сложно выразить, в слова, в письменную форму.
"Я помню, как я обнаружил, что есть другие. Другие люди! Помню, как случилось это, столь, казалось бы, очевидное открытие. Мне открылось, что все люди другие. Не такие же, как я, а другие. Все! И мир не населён мною, размноженным на миллиарды людей. Все другие люди они совершенно другие, а я другой для них. Вот так!"