Ptica_Alkonost

3 августа 2018 г. 20:46

4 В мире, где уважают силу, прекрасно, когда это сила духа

Комедия в двух действиях.
Завязка первого действия такова, что главные герои у меня симпатии не вызвали. Это отвратительное чувство демонстрируемого превосходства, огульное и не желающее слышать других - очень неприятное поведение. Особенно это неприятно видеть от учителя, кичащегося своим образованием. Раз такой знающий, отчего ж не учишь других хотя бы понемногу, исподволь? Или учишь ты только тогда, когда твои усилия оплачены звонкой монетой? Нет, обидно даже думать такое? Так чем кичишься-то? Это о наболевшем. Собственно антагонист учителя, кичащийся деньгами не лучше совершенно, так что - два сапога пара.
Купцовые дети, желающие учиться, стремящиеся к этому, старающиеся, и остающиеся в зависимости от необразованных родителей по причине воспитания и стойкого нежелания родителей лишиться последних рычагов управления взрослыми детьми ("как это, сын учёнее отца"? "на него и так управы нет, а ну как образование получит...").
Девица без приданного с непомерным чувством гордости за свои знания (теория, Карл, теория, с практикой мало общего имеющая), ее отец, не менее гордящийся своими способностями. Это прекрасно, но так мало на самом то деле. Это жизнь, жестко поделенная на черное и белое, нереальная и старокнижная.
Примечательно то, что именно купец-богач понимает и признает свою ошибку и делает все, чтобы минимизировать результат, а не его образованнейший герой-бедняк, который гордо хамит и вопиет о своем.
Сила денег против силы духа? Итог - сила побеждает. Какая, вопрос для причитавших.
Очень интересная в своем роде пьеса, притворяющаяся простенькой комедией.

Прочитано в рамках Игры в классики