3 августа 2018 г. 20:33

4 Спойлер Когда вторая часть намного лучше

Решение прочитать, чем всё закончится у этих придурков оказалось правильным) Продолжение,в отличие от первой части, понравилось и зацепило, от финала аж немножко глаза защипало.
То ли автор ко второй части "расписался", то ли я исподволь привязалась к главному герою, но приключения второй части взволновали, а Вьехо даже снился.
И я только ко второй части сформулировала для себя, что мне не понравилось в финале первой. То, что практически совершенный Вьехо остался с этой унылой воблой Оксаниэль, которая ему вообще никаким боком не нужна была. А тут- выпросила поцелуй, забеременела от него и заарканила мужика, о котором мечтала, но которому не сдалась. Правильно она во второй части со старшиной гоблинов уехала, тот в нее хотя бы немного влюблен был.
А вообще, вторая часть как-то глубже и умнее. О том, что дети вырастают и надо уметь их отпускать. О том, что проекты иногда перерождаются во что-то совершенно иное и обретают других лидеров, а основателю места не остается. О том, как больно, когда прежние друзья покидают, потому что дороги разошлись, но жизнь идет и ты исподволь привязываешься к новым спутникам. И всё-таки от расставания - больно.

"Больно, Вьехо? - спросила Маин. - Полечить?"

Да в конце концов, еще раз о том, что любовь - это топливо для желания становиться лучше. И тогда всё логично и правильно, тогда именно к Маин у Вьехо сейчас - любовь.

Ещё раз спасибо за рекомендацию на Новогоднем флэшмобе vendicta , без первой книги я бы не прочитала вторую)