3 августа 2018 г. 19:01

4 Спойлер

Вот и второй детектив автора остался позади. На самом деле, он понравился мне на порядок больше первой части. Возможно Бьорк начал расписываться, и дальше все будет еще лучше (я даже с удовольствием буду читать следующую часть, которая только-только выходит за рубежом).
Многое в этой книге повторяется, жертва снова девочка, чуть-чуть постарше,но все таки подросток, Мия все так же на таблетках и хочет покончить с жизнью, Мунку все так же нужна ее помощь, и... на семью старого детектива снова сыпятся неприятности. Мне понравилось само расследование, очень много крутых фишек было использовано, допустим момент с трансляцией, это же нужно было такое выдумать! Да и само преступление... Оно, конечно, ужасное и дикое, но насколько оригинальное, яркое и интересное. Что мне нравится у Бьорка - убийца до последнего остается в тени, его нельзя вычислять пока все пазлы не встанут на место. Это интересно, а то чуть-чуть устаешь от детективов, где виновника вычисляешь уже в первых главах. Но, к сожалению, автор не на все дает ответы. Кое-какие моменты остаются без внимания, а любопытство то мучает! Но история завершена, и вряд ли где-то всплывет то что меня заинтересовало. Зато явно история с сестрой Мии будет иметь продолжение. Как же все таки она умерла? Кто та девушка, что стояла у дома детектива с браслетом? Это лишь предстоит нам узнать.
В общем, довольно сносный детектив. Не лучший в своем жанре,далеко нет, но вполне на уровне. От меня 4 из 5, и точно продолжу читать данный цикл, он не плохо развлекает и помогает скоротать вечер.