27 апреля 2011 г. 18:53

Странное впечатление от книги. Я ее не дочитала. Не потому что герои гадкие или сюжет занудный, - просто примерно на трети я осознала, что не понимаю, зачем эта книга была написана.

Написана она хорошо: странная сложная многослойная Москва, множество полугородских-полунегородских нездешних легенд, очень красивых, кстати говоря. И живые герои - впрочем, вот именно это уже скорее в минус.

Кто хоть раз в жизни побывал в фэндоме, тот без труда опознает, откуда взялось очень многое в персонажах; я сломалась на компании девушек, занимающихся восточными единоборствами, с их разговорами о странном. Эта дословность копирования реальных тараканов, широко распространенных в узких кругах, вызывает - лично у меня - некоторое неприятие.

И это основное: я не понимаю, зачем понадобилась эта псевдохудожественная вещь, которая чем дальше, тем сильнее эволюционирует в документальную. И с этой эволюцией - что также не добавляет радости - исчезает и динамика сюжета; идейной концепции там не водилось с самого начала.

Это были просто истории для внутреннего круга своих, потому что хочется рассказать очередную квенту? Славно. Но в твердой обложке на таком количестве страниц? Зачем?