3 августа 2018 г. 15:42

Я долго обходила эту книгу стороной. Последнее время писатели и режиссеры активно эксплуатируют тему «Они не такие и как они с этим живут». С одной стороны, всё правильно. Толерантность не должна быть просто пафосным словом, которое кидают все подряд, а должна быть поступком, хорошим делом по отношению к окружающим. С другой стороны, на волне изменения человеческого сознания в пользу доброты авторы любят нажить лишний кэш.

По итогу, я решила читать. И сейчас об этом не жалею.

Это история о мальчике Августе, который приобрел при рождении целый набор генетических мутаций, отчего его лицо уже отдаленно походило на традиционное. Большую часть времени своего драгоценного детства он провел на операционных столах. И к десяти годам получил более-менее удовлетворительный результат. Но этого, к сожалению, мало для того, чтобы выглядеть как обычный подросток. Люди продолжали в ужасе смотреть на мальчика, впадать в оцепенение, опускать глаза. Август научился не обращать внимания на подобную реакцию. Но родители подготовили ему новое социальное испытание – учеба в обычной городской школе. И вот здесь мальчику придется столкнуться с реальным миром напрямую.

Конечно, что-то новое, непонятное, нетипичное пугает. Но люди учатся привыкать и находить в этом положительное. Но не все. И не всегда. И эти обстоятельства ох как усложняют жизнь. Было ясно с самого начала, что при появлении Августа в школе не все кинутся ему на шею и непременно захотят с ним дружить. Но среди толпы неподготовленных обязательно найдется тот, кого не особо будет волновать нетипичное, а он сразу разглядит все необходимое. Таких людей единицы, но они существуют, и это чудесно. Признаюсь честно, не могу отнести себя к таким людям, к сожалению. Я быстро модернизирую свою зону комфорта, но для этого нужно время. Поэтому моим любимым персонажем стала Джун, которая протянула руку помощи мальчику без подготовки.

Книга радует своим душевным настроем. Август легко мог озлобиться на окружающий мир, навечно скрыться от него за своим шлемом. Но он этого не сделал. Август – обычный подросток, которого воспитывают в любви и заботе. Веселый, смышлёный, трудолюбивый, внимательный и любит «Звездные войны». И быть таким ему помогает семья. Это важно, что родители не опустили руки, не впали в общую депрессию и не превратились в бесконечные стенания. Проблемы надо встречать с улыбкой и решимостью. Здорово, что в книге показан и внутренний мир старшей сестры Вии. Это искренняя история девочки, которая в силу обстоятельств вынуждена учиться жить в тени. Здесь нет фальши, а есть правда. Вия честно рассказывает, как ей порой не хватает заботы родителей, как бывает тяжело видеть неподготовленные взгляды. Но она любит своего брата, по-настоящему, а не потому что должна. Кстати, история Вии еще раз доказывает, как нам сложно привыкнуть к новому. Это касается не только брата, но и близкой подруги, которая за лето изменилась до неузнаваемости.

«Чудо» часто обвиняют в излишней ванильности. Мол, не бывает всё так красиво в жизни. Во-первых, эта книга для подростков, а не ожесточившихся проблемами взрослых. Поэтому спасибо, что тут нет детализированных издевательств. Во-вторых, жизнь должна быть вот такой. Здесь представлены простые основы, о которых мы взрослые частенько забываем. «Никогда не сдавайся». «Внутренняя красота важнее внешнего лоска». «Если ты не согласен с мнением большинства, это вовсе не значит, что ты не прав».