smit2036

3 августа 2018 г. 13:35

Это произведение несколько не обычное. И не обычное оно в том, в нем представлены интервью и переживания тех людей, что попали под теракт в токийском метро 1995 года.
Вообще я всегда восхищался и восхищаюсь культурой и менталитетом японцев. И в этой книге я еще раз смог по лучше взглянуть на их культуру.
Например, не смотря на атаку зарином, многие пострадавшие все равно пытались добраться до работы и даже пытались работать. Просто как яркое сравнение с нашим менталитетом - читаешь и понимаешь, что японцы настоящие трудяги.
Или еще мне было интересно узнать, что многие из тех, что давали интервью сдержанные и скромные. И многие не желали смерти тем, кто привел теракт.
И из не приятного я отметил, что японцы любят спиртное (я то думал что только русские алкаши).
Интересно, что на момент теракта 1995 года, судя по этой книги, власти Японии не были готовы к подобным происшествиям вообще. Мне кажется они даже и представить не могли, что в их стране могут быть террористы.
Вообще книга интересная. Немного да, поднадоедает читать вступление о том, как каждый попал на поезд и оказался на месте трагедии, но концовка - то какие последствия человек получил, то как он с ними справлялся и то, как он относится к Амун Сенрике - вот это для меня было самое интересное.