3 августа 2018 г. 03:05

4 "Тролль - ни что иное, как проявление мерзости, чудовищности и алчности, нежели сказочное существо".

Данная книга - настоящее противоречие. Оно встречает читателя оттенком наработок Стивена Кинга и пахнет романом "Оно", в некоторых отдаленных уголках. Группа молодых ребят озадачены скоплением бомжей (читай: троллей), которые осаждают местный парк развлечений, вследствие чего Лаймон выдаёт легкое математическое уравнение: Дети + Бомжи = Насилие.
Если в начале автор пытается показать Вам что тролли, видимо, тоже люди, и достаточно проникнуться к ним сочувствием, чтобы это понять, а троллеры (читай: отряд неудачников), просто отморозки. Но в середине, он, видимо, немного, совсем чуть-чуть, меняет стрелки, а в конце разворачивает все так, что и не понятно, кто из всех тут плохой?
Я бы остался в полном разочаровании, если не концовка. Её обязательно стоит прочесть ярым фанатам слэшеров и тупеньких хоррор-фильмов. Но если Вам больше 18, не стоит серьёзно её воспринимать. Роман так и веет подростковыми загонами насчёт любви, эротикой и нецензурной бранью, которая не к месту.
В целом, если бы автор не затягивал и не кормил читателя ожиданиями, я бы поставил 9/10, а так, 6,5/10