Рецензии на книгу «Луна-парк»

ISBN: 978-5-17-107528-6
Серия: Мастера ужасов

Курортный городок Болета-Бэй славен своими пляжами и большим парком аттракционов Фанленд на берегу океана. Но достопримечательности привлекает не только отдыхающих, но и множество бездомных, получивших прозвище тролли. Зачастую агрессивные и откровенно безумные они пугают местных жителей, в Болета-Бэй все чаще пропадают люди, и о городе ходят самые неприятные слухи, не всегда далекие от истины. Припугнуть бродяг решает банда подростков, у которых к троллям свои счеты. В дело вмешивается полиция, но в Фанленде все не то, чем кажется. За яркими красками и ослепляющим светом таится нечто гораздо страшнее любой комнаты страха, и ночью парк аттракционов становится настоящим лабиринтом ужасов, откуда далеко не все выберутся живыми.

Оценка Deliann:   4  /  3.4

Этим летом я решил съездить в маленький американский городок Болета Бэй, провести отпуск, так сказать. Казалось бы, ничего не предвещало беды, ну разве что старый знакомый турагент с именем Ричард Лаймон немного нагнетал обстановку. На деле же оказалось, что в Болета Бэй водятся крайне наглые и отчасти безумные бомжи. Серьезно, они и шагу не дают ступить по местному луна-парку, все время лезут то попросить деньжат, то просто докопаться. Местные жители проблему осознают, и на улицах можно встретить полицейские патрули, дружинников и отряд подростков, которые стараются оберегать покой граждан. Подростки в этом плане пошли дальше всех и творят беспредел почище бродяг.
Если решите поехать туда, то у вас будет возможность познакомиться с рядом интересных личностей, как среди подростков, так и… Развернуть

Оценка Werlioka:  3

«Луна-парк» Ричарда Лаймона рассказывает нам историю подростков-троллеров — своего рода линчевателей, преследующих бродяг и нищих, которых в городке Болета-Бэй необычайно много.

Осторожно, дальше будут спойлеры!

Главный минус этой книги — отсутствие персонажей, которым хочется сопереживать и за историей которых было бы интересно следить. Собственно, здесь есть три группы героев: шестнадцатилетний Джереми, недавно переехавший в Болета-Бэй и жаждущий найти здесь новых друзей, бродячая музыкантша Робин и пара полицейских, патрулирующих местный парк аттракционов — основное место действия книги.

Джереми и его новые друзья — подростки, вобравшие в себя весь комплект стереотипных дурных качеств этого возраста: мысли только о сексе, неконтролируемая агрессия, готовность делать все что угодно, лишь… Развернуть

Оценка itial:  3

Пора бы привыкнуть, что каждый раз, когда автора типаужасов называют какой-нибудь производной от Стивена Кинга, под обложкой будет скрываться в лучшем случае пошлое штопопало, но нет же, продолжаешь надеяться. И каждый раз зря.
Чего не хватило «Луна-парку», чтобы быть «Кингом без совести»? Да буквально всего.
Сюжета. Аннотация обещала хорошую задумку: приокеанский городок, наводнённый бомжами-троллями, которые мало того что терроризируют население и туристов днём, так ещё и по ночам не то, чем кажутся. А на самом деле автор первые две трети книги писал про озабоченных подростков, изредка показывая «мерзких троллей» и намекая, что они страшнее, чем все мы думаем; потом впихнул убийство, потом безумие, потом пару роялей в кустах, а потом внезапно счастливый эпилог. Подумаешь, по дороге… Развернуть

Оценка annu_sh_ca:  4

Как на счёт грохнуть парочку бомжей? А что делать? Тут видели ли вопрос такой: либо вы их, либо они вас… съедят. В буквальном смысле этого слова. О, и они не будут заморачиваться с приготовлением: потушить ли вас, пожарить ли, запечь ли. Вы будете выть от боли, когда их острые зубы вцепятся в вашу нежную филейную часть. А может Вам повезёт, и тогда Вас просто изнасилуют и изуродуют. Так что подумайте над предложением выше ещё раз. Что? Уже изменили своё решение?

Если Вы раньше не читали Лаймона, то не стоит начинать знакомство с этой книги. Здесь нет присущего автору зверства, тварей и сношений с ними. Однако пошлостей, мата и крови вполне хватает.

Честно скажу, я удивлена, что из-под пера Лаймона вышла подобная вещь. Читая, я то и дело вспоминала «Оно» Кинга. Здесь тоже группа подростков… Развернуть

Оценка alexandrfandeev:  4
"Тролль - ни что иное, как проявление мерзости, чудовищности и алчности, нежели сказочное существо".

Данная книга - настоящее противоречие. Оно встречает читателя оттенком наработок Стивена Кинга и пахнет романом "Оно", в некоторых отдаленных уголках. Группа молодых ребят озадачены скоплением бомжей (читай: троллей), которые осаждают местный парк развлечений, вследствие чего Лаймон выдаёт легкое математическое уравнение: Дети + Бомжи = Насилие.
Если в начале автор пытается показать Вам что тролли, видимо, тоже люди, и достаточно проникнуться к ним сочувствием, чтобы это понять, а троллеры (читай: отряд неудачников), просто отморозки. Но в середине, он, видимо, немного, совсем чуть-чуть, меняет стрелки, а в конце разворачивает все так, что и не понятно, кто из всех тут плохой?
Я бы остался в полном разочаровании, если не концовка. Её обязательно стоит прочесть ярым фанатам слэшеров и… Развернуть

Оценка FreziG:  4

Я люблю фильмы ужасов, но вот с литературными аналогами у меня что-то не ладится. Поэтому с некоторой предвзятостью начинаю читать авторов, которые пишут в этом жанре.

На этот раз, мне повезло: "Луна-парк" Ричарда Лаймона оказался именно тем, что я ожидала от книги, написанной в жанре (уточню) сплаттерпанк.

Сюжет книги разворачивается в курортном городке, где находится парк аттракционов, но в последнее время город начали оккупировать бомжи, которых местные называют троллями. В это же время в городе начали пропадать жители. Группа подростков связывают эти два факта вместе и решают припугнуть троллей, спровоцировав их на бегство из города. Ну, и конечно же с определенного момента все пошло не так и все оказалось не таким, как казалось))

Что понравилось:

- постепенное нагнетание саспенса на… Развернуть

Оценка IW-GDK:  4

У Лавкрафта в стенах скреблись крысы, а Лаймон умудрился запихать туда троллей, читай бомжей; поохотиться на которых выходят особо озабоченные.. этой социальной проблемой подростки. Если пользоваться кинговской терминологией, то "Странствующий цирк вампиров" был своеобразным летом растления, а сабж получился последующей осенью невинности. Правда от страницы к странице, этой самой невинности у героев остается все меньше и меньше в запасе. Быстрых убийств тут ожидать не стоит, часом не "Подвал", все более размерено и тщательнее, как в том же "Коле", но от этого не менее захватывающе. Ну и конечно стоит отметить ту кубо- или пилообразную финальную полосу смертельных препятствий, которую смогут одолеть не все персонажи в этой отличной истории, место которой по заслугам среди лучших книг Дика.