2 августа 2018 г. 23:48

Это была странная книга. Конечно же, жаль, что я не читала "большие надежды" до знакомства с этим произведением, но когда начала читать, было уже поздно.
В какой-то момент казалось, что меня обманывают, потому что ну не может же такое происходить в две секунды, были персонажи и вот их нет. Это как тогда, когда случается то, чего ты никоим образом не ожидал. Да, мистер Уоттс ходил по натянутой нити со своими выдумками, но я все-таки надеялась, что смерть его минует, но нет.
Мать Матильды мне не особо нравилась, но что поделать, люди разные бывают. Да и мистер Уоттс к концу книги не казался мне таким уж положительным человеком, даже в глазах той же Матильды, может, мне просто показалось, даже не знаю.
Все-таки многое закладывается в детстве, мы сами выбираем себе героев и идеалов. Для Матильды таким был мистер Пип. Но потом мы взрослеем, вырастаем из этих "идеалов", переступаем через них, благодаря за подаренный опыт, идем дальше своей дорогой. Это правильно, так и должно быть.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона", спасибо большое за совет Julia_cherry . Иногда осознание о прочитанном приходит не сразу, но главное, чтобы оно хоть когда-то пришло.

Пожалуйста. Думаю, здесь все-таки главное не знакомство с Диккенсом, а осознание того, что пока мы тут мирно живем, на "райских" островах той же планеты может происходить подобное... Это всего лишь 20 лет назад происходило, в этом весь ужас, на мой взгляд.

Это да, еще весь ужас в том, что такое происходит и сейчас.