2 августа 2018 г. 22:42

5 И души были их отравлены

Как это принято у обычных обывателей, я слишком строго осудила книжку по первым страницам (возможно, их было чуть больше!)) Я стараюсь себя оправдать тем, что уж больно сложно даётся восприятию французский манер!)) Автор погружает нас в мир провинциальной жизни Франции, выставляет на показ высокосветских господ и простой люд! Но потом для пущего контраста кидает нас в бурлящую жизнь прекрасного и не очень Парижа! Для читателя подобный переход - это как контрастный душ! Прежние господа уже не кажутся такими высокосветскими. Глупость, невежество, лицемерие, алчность, эгоистичность - вот эти выражения качества души, которыми я могу наградить французское общество XIX в.!
Главные герои этого романа вызвали у меня смешанные чувства, рассказывать о них не стану, лишь скажу, что души одних были бесконечно отравлены, других потеряны и скитались во мраке, третьих-чисты и наивны)), но все же с ними нужно «знакомиться лично!») Прекрасная книга, одна из тех, что я могу не боясь посоветовать вам, также, как когда-то ее посоветовали мне!
#о_книгахвслух