2 августа 2018 г. 22:30

5 "Ребенок, осиротевший в вечности"

К прочтению этой книги я шла долго, и читать решила для полноты вампирской коллекции, но роман оказался хорош.

В центре повествования – бессмертный в теле мальчика-подростка, его поиски себя, своего забытого прошлого, места в мире людей. Звезда и кумир подростков, владелец лучшей коллекции игрушечных поездов, Тимми Валентайн носил много имен, много раз менял приемных родителей, и в бесконечном потоке времени забыл, кем он был много веков назад. Когда-то он пел в опере, был узником Освенцума, жертвой Жиля де Рэ, и бесконечной чередой приемных сыновей… Чтобы найти себя, свое забытое прошлое, он нанимает психоаналитика, дав начало сложным отношениям, в которых теряется грань между врачом и пациентом, между воспоминаниями и фантазиями, реальностью и сном.

Персонажи получились яркими. Руди и Мария, очередные приемные родители вечного подростка, которые его любят, и спокойно убирают трупы. Боги Хаоса – группа пресыщенных стариков, в юности совершивших человеческое жертвоприношение и принявших Тимми за духа, вызванного их ритуалом. Карла - психоаналитик, все сильнее попадающая под обаяния своего пациента. Персонажей довольно много, и у всех сложные, неоднозначные характеры.

Роман лиричен и жесток, красив и отвратителен, исполнен темной, болезненной чувственности, в нем много боли, надежды и светлой печали. Реальность, сны, фантазии переплетаются между собой. Вампир представлен как порождение коллективного бессознательного. Вечный, не способный плакать, жестокий и милосердный, покалеченный, пронзительно одинокий.

Слог автора красив, поэтичен, многие моменты так и просятся в цитаты, отдельные фразы с удовольствием перечитываешь снова и снова. Роман специфичен в своей подаче популярной темы, и весьма хорош.

Я вырвал ей сердце, Руди. Это спасет ее от великого и неизбывного одиночества.

Я ребенок, осиротевший в вечности.

Если безумие проявляет себя в человеке зверской жестокостью, возможно такое, чтобы в вампире – темном зеркале и отражении человека – оно проявлялось сочувствием?!

Перед рассветом ночь самая темная, но из этой темноты рождается новый день. Так и пламя родится из смерти и холода.

Ты был единственным, кто сумел разглядеть первозданную невинность за тысячелетним ужасом…