ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

2 августа 2018 г. 21:20

3.5 Каким бы алчным ни стало человечество теперь, когда красивые люди становятся умными, у дикой природы по-прежнему есть зубы.

На мой взгляд серия закончилась скучно и предсказуемо. Слишком предсказуемо. После двух замечательных книг, я ожидала шикарного завершения серии, но, увы, не всё идёт так, как нам хочется.

В этой книге Тэлли Янгблад показана откровенной стервой. Все эти разговоры о своей исключительности, особенности и превосходстве раздражали до невозможности. Я терпеть не могу излишне самоуверенных людей, ведь в жизни нет ничего идеального и совершенного. Как бы вы себя не ставили - вы не сможете обойтись без ошибок и недоразумений. Первая половина книги не запомнилась совсем - погони, преследования, драки, невидимые костюмы, разговоры о своей уникальности, и так по кругу. Я откровенно заскучала. Вторая часть книги пошла получше и даже появился кое-какой интерес, но избитость сюжета разочаровала. Да, я понимаю, что книга была написана в 2005 году, и это современные авторы штампуют под копирку одинаковые концовки, но жили долго и счастливо уже не воспринимается мной как эталонный сюжет. По крайней мере не во всех книгах. Именно здесь хотелось какой-то напряженности, мрачности и трагичности.

Увы, всю книгу меня безумно раздражало обращение главных героинь друг к другу. Шэй-ла, Тэлли-ва... Что это за ласковое обращение? Неужели нельзя просто сказать Шэй и Тэлли, зачем обязательно добавлять эти ужасные окончания? Жуть.

Да, при всей моей негативщине я могу найти здесь прекрасные посылы: защищать природу, не бояться перемен, бороться за свою свободу. Именно поэтому я поставила книге положительную оценку.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон-2018".