oolgaa

Любимый библиотекарь

2 августа 2018 г. 17:48

Необычайное чувство сопричастности всего происходящего, когда я прямо сейчас могу за 15 минут доехать до озера и улиц по которым гоняют на велосипедах и шагают с ранцами в школу герои книги. Там же много лет жил сам автор, и полюбил этот зелёный район уральского города, тогда ещё Свердловска.

А так же удивительно, на сколько произведения Владислава Крапивина вне времени. "Колыбельная для брата" написана в год, когда я ещё не родилась, но если речь идёт о дружбе, любви и многих других житейских важных чувствах то повесть получается не устаревающей, ведь и давным-давно люди переживают похожее. Поэтому не может устареть Шекспир, да что там, Еврипид - Медея вообще написана в годах до нашей эры, а до сих пор читается с интересом.

Мир детей особый и может быть наиболее подлинный к истинному нашему содержанию какими мы рождаемся, что после позволяем себе утратить во взрослом возрасте, да что там, мы стремимся скорее вырасти, скорее стать серьёзными и правильными. Но есть взрослые, которые очень хорошо понимают детей и не попирают их ценности. Владислав Крапивин превыше ставил чувства детей и справедливость, даже вопреки строгим установкам советского времени. В его книгах вы не встретите пропаганды, советский дух - да, это ценно как история.

Впечатления что я тоже сидела с ребятами у костра и пела песни под гитару, строила и красила яхту, на которой потом училась ловко плавать в любую погоду. Отпрашивалась у родителей остаться на ночевку у друзей, и мы хотели всю ночь не спать рассказывать страшные истории, а через полчаса уже все храпели мирным сном набирая силы на новый день.

картинка oolgaa

В колыбельной поднимается тема коллектива не по дружбе, а вопреки личного желания. Когда мальчик не хочет больше петь в школьном хоре, при этом уточнение: это кружок по интересам, а не обязанность; но только внешне не обязанность, влоть до того что учительница стыдит мальчика при всех, и недвусмысленно намекает отцу отчислением из школы.
Кирилл любил петь и с удовольствием ходил в хор после школьных уроков, но пропадает желание продолжать это хобби, на то есть причины: сменился учитель пения и репертуар песен; а потом, дома маленький 3-х месячный братик с которым нужно помогать маме пока папа в командировке, но это не уважительная причина для системы. Об установках хороших или абсурдных, автор пишет уже в то время, когда бывало делали одно, а что думали - иной раз не только дома, но и себе признаться боялись.

Все истории автора светлые, придают силы тебе сегодняшнему, потому что они о человеке все времени, о чувствах присущих нам с рождения. И всё равно, я каждый раз долго настраиваюсь взять очередную книгу В.Крапивина, зато потом "за уши не оттянешь": как любит говорить мой папа; но видимо в таких противоречиях есть тоже что-то свойственное человеку, странное не всегда должное подчиняться логике.

Так же, с чутким пониманием о детских переживаниях пишет Астрид Линдгрен, без осуждений, без нравоучений и назидательной подоплёки, с любовью и уважением независимо от возраста, и даже более - они всегда на стороне ребёнка.
Они особенные взрослые, которые остались детьми и выросли только для того чтобы нам о них по-больше рассказать.

картинка oolgaa

на фото В.Крапивин с детьми

P.S. ссылка на фильм по книге.

01:07:00