snow_flower

Читающий психолог

2 августа 2018 г. 17:08

У каждого из нас бывают моменты, когда земля из-под ног уходит и остается пустота. И, наверное, нет человека, которому в голову хотя бы раз в жизни не приходили мысли о самоубийстве. Только разница в том, что кто-то находит силы справиться с этим, а кто-то ломается под прессом проблем и эмоций.

Юношеский максимализм - странная и страшная вещь. Способность подростков преувеличивать проблемы широко известна, только вот дело в том, что, как правило с возрастом, подростковые проблемы теряют свою актуальность и становятся либо менее значимыми, либо перестают быть проблемами.

Дальше...

У Эйсел и Романа действительно есть тяжелые психологические травмы, с которыми герои не в силах совладать. Рядом с ними нет тех, кому герои могли бы рассказать о своих чувствах, поэтому они ищут "поддержку" на стороне, а точнее, на сайте "Уйти легко". Этот сайт, как говорится, по интересам - проще говоря, сайт самоубийц, зарегистрировавшись на котором, каждый может найти себе пару, чтобы было не так страшно убивать себя. Извините, но тут без комментариев. Вот что нужно отслеживать и закрывать, а не сайты с бесплатными книгами или фильмами.

Именно на этом сайте знакомятся наши герои. Роман искал пару для самоубийства, которой и стала Эйсел. Мне сразу стало понятно, что будет дальше и чем все закончится. Предсказуемо.

Книга сама по себе неплохая, но я никогда не смогу понять и принять самоубийство. Я не считаю правильным лишать себя жизни, и искренне не понимаю, что глобального должно произойти, чтобы человек пошел и покончил с собой. Даже смерть близких - не повод убивать себя. В моей жизни были случаи, когда люди накладывали на себя руки - дядя, у которого умер маленький сын, а потом и лучшая подруга. В 20 лет из-за любви накинула на шею петлю. Глупое мимолетное помутнение рассудка, эмоции, подавшись которым, человек делает такие глупости, которые никогда не сможет исправить.

Самоубийство - как способ убежать от проблем. Да только, если подумать, то проблем после этого только прибавляется, да и прежде чем делать что-то нужно подумать о тех, кто тебя любит. Ведь не бывает такого, что человек совсем никому не нужен, в любом случае, есть хотя бы один человек, который будет помнить и грустить.