Maple81

2 августа 2018 г. 10:03

Читая романы Булычёва, я как будто возвращаюсь в детство, хотя это и не детская книга. Просто я заранее знаю, что в целом все будет хорошо, хотя без жертв не обойдётся. Но все повествование мне будет комфортно, меня не ошарашат ни языковыми вывертами, ни ломкой сознания по ходу сюжета. Иногда от этого немного скучно, но, несомненно, уютно, как в старом мягком кресле, где знаешь каждую вмятинку.
Плюсом романа для меня был и главный герой, Павлыш. Впрочем, в этом романе его ещё нельзя назвать главным. Но герой мне помнится по роману "Посёлок" и давно уже зрело желание прочитать весь цикл. А это как раз первый в нем роман.
В сюжете автор ввел нашим героям весьма приличную поблажку, он подарил или аппарат, способный оживлять убитых. Правда, при условии сохранения материи, но все же. В технические тонкости он не вдавался, а несколько моментов требовали бы дополнительных пояснений. Но оставим это. Итак, вооруженные этим аппаратом, наши герои прилетают на планету, где жили очень схожие с нами, людьми, создания. Отличия минимальны - 4 пальца, разрез глаз или форма носа. Но, увы, разразилась ядерная война (актуальная на момент написания романа проблема) и все погибли. Теперь, с помощью аппарата, есть шанс цивилизацию возродить. Стоит ли давать планете, уничтожившей себя, второй шанс? Как проведут себя отдельные люди? Ведь по сравнению с эпохой космических путешествий, люди атомного века предстают практически дикарями по морально-этическим соображениям. Многие слишком привыкли к определенному складу вещей: кастам, войне, голоду. Но, может, удастся их и перевоспитать, из уцелевших создать новое общество, на новых началах? Пришельцы дружелюбны и готовы помочь с предметами первой необходимости. Но тут на горизонте появляется и другая, нежданная сила. Все может начаться сначала. Кто победит? И насколько имеет право земная цивилизация вмешиваться во внутренние дела другой планеты?