2 августа 2018 г. 09:39

Вот как?! Как можно выразить словами впечатление от этой книги?! Я, как и многие, сначала увидела фильм - и сразу же, без вариантов, он занял почетное место в моем Списке фильмов на все времена и настроения.
Пока читала, меня не покидало щемящее чувство то ли грусти, то ли необъяснимой печали, как будто тень Висячей Скалы коснулась и меня, и не покидала, пока я не перевернула последнюю страницу. Скала затронула стольких многих, ворвавшись в их жизнь и безвозвратно изменив судьбу. Кому-то повезло, и они оказались в выиграше. Но для большинства роковой пикник стал точкой отсчета чего-то, так до конца и не понятого, не осознанного, но что навсегда станет причиной щемящей тоски по тому, чему так и не суждено было сбыться. Ирме не быть с Майклом, а Майклу всю жизнь видеть во снах золотые волосы Миранды, малышке Саре так и не встретиться с братом, а Альберту не узнать, что его сестренка, так любившая анютыны глазки, была так близко от него.. И остаётся только надеяться, что две девочки и их учительница нашли покой и успокоене там, за границами времени и пространства, нашли все ответы на свои вопросы.
Очень хочется, чтобы новый сериал не убил атмосферу этой истории, а стал ещё одной гранью, дополняющей и добавляющей новых красок и ощущений к тайне Висячей скалы.