Nat_Peres

27 апреля 2011 г. 01:41

Вот и прочла все три тома. Ощущение от книги двойственное. С одной стороны, слишком уж все растянуто. Можно было описать все в книге в два раза меньшего объема. Много воды, повторов. Абсолютно, на мой взгляд, лишние философствования фантастических персонажей. Все же детективы у Марининой получаются значительно интереснее.
С другой стороны, зацепила история женщины, положившей всю свою жизнь во благо близким. Но стоило ли оно того?! Стоит ли жертвовать своим душевным (да и материальным) комфортом в угоду другим?! Наступать на горло собственным желаниям?!Благо ли то, что она делала?! Результаты то этих благ сплошь негативные. Муж стал избалованным, трусливым, эгоистичным человеком, перекладывающим все свои проблемы на плечи жены и ожидающий от нее в любой ситуации оправдания собственных действий. Дочь, неприспособленная к жизни, оторванная от реальности и наслаждающаяся своими надуманными страданиями. Сын, отданный на воспитание бабушкам, в угоду комфортного существования мужа и в результате погибший.
И все это благо?!Свое загубленное здоровье и страшный приговор врачей. Узнать только спустя 50 лет о том, что муж тебя по-настоящему любит, узнать перед самой смертью.
Думаю, нельзя так холить и лелеять всех, кроме себя. Ведь себя нужно любить и беречь ради тех же близких! Быть немного эгоистом, не давить в себе все чувства, не жить в потоянных лжи и лицемерии. Делать не только то, что необходимо любимым людям, но и то, чего хочется самой!
Вот на такие мысли натолкнула меня книга.