lapl4rt

Эксперт по жизни

1 августа 2018 г. 21:17

Я не являюсь ярой фанаткой цикла о Плоском мире и вообще Т.Пратчетта, просто отдаю ему должное: он создал свой мир, отлично прописанный, уникальный и неповторимый, с кучей интересных деталей и странными героями.

В этой книге развивается тема ведьм: их было три, но одна, самая молодая, Маграт, решила стать королевой, переехала в замок и обручилась с королем. Свадьба должна стать кульминацией всего действия.
Однако далеко не о свадьбе бывшей коллеги думают оставшиеся две ведьмы: камни Плясуны теряют свою силу, грань между мирами в круге Плясунов истончается, и вот-вот полчища эльфов хлынут в Плоский мир с тем, чтобы начать самую настоящую вакханалию.
Как бы вы ни представляли себе эльфов, у Пратчетта будет ровно наоборот: это красивые, но кровожадные и хладнокровные убийцы. Убийство, пытки - это веселье, а ничто не любят эльфы больше, чем веселиться с утра до ночи.
Даже тугодумный народ в Ланкре в конце концов (после набегов и разгромов эльфиных отрядов) начинают соображать, что к чему и перестают верить преданиям. Важно помнить: самое страшное оружие против эльфов - любое железное изделие. Правда, действует это только вблизи: издалека эльфы спокойно бьют по людям, гномам, ведьмам и прочим стрелами с каменными наконечниками.
Финальная битва была пусть и не зрелищной, но результативной для неэльфов.

Не для всех все окончилось хорошо, свои трагедии есть и в Плоском мире.

Пратчетт хорошо чувствует стиль, ему необычайно повезло с переводчиком, книга очень приятная и интересная, даже если улыбнешься всего один раз.