Bamka

1 августа 2018 г. 20:34

Вторая часть не то, что не хуже, а в чем-то даже лучше первой. Приключений, например, стало еще больше. Что неудивительно, ведь наши главные герои, королевская гончая Ивар и его неугомонная женушка Нэрис, волею судеб (точнее короля и пиратов) разделились, у каждого из них свое путешествие и свое расследование. Так что да, детектива здесь тоже стало больше, что меня только порадовало. Любовная линия остается милой и ненавязчивой, временами так и вообще незаметной. Параллельные линии событий надежно удерживают внимание, при этом ни одна из них не провисает и не заставляет скучать. Главные герои мне очень нравятся еще с первой книги, и здесь они тоже не разочаровали. Второстепенные персонажи по-прежнему очень живые и интересные. Творимир, пожалуй, все же мой любимец, передавать столько эмоций одним кратким "Эх" это мало кому удастся.
А вот чего стало меньше, так это фэнтезийной части. Хотя оборотни по книге скачут только так, да и другие мифологические персонажи тоже заглядывают на страницы, но все же их стало меньше, да и выполняют они зачастую роль очередного препятствия на пути героев (ну кроме оборотней и брауни). В общем, ирландских духов мне недодали. Но в остальном очень неплохой образец приключенческого фэнтези, все с тем же мягким юмором и приятными персонажами. Жалко только, что цикл такой короткий.

Прочитано в рамках игр Кот в мешке и Собери их всех