NataliP

1 августа 2018 г. 13:33

5 Движение - это жизнь

После таких авторов ловлю себя на мысли, что читаю кучу неинтересных книг. Это чувство, когда книга буквально горит в руках, неуловимо, как сон. Ты как будто говоришь себе "все, я нашел свою книжную атлантиду", понимаешь, какого уровня и направления книги тебя цепляют, но вскоре уже пускаешься за книгой неизвестного автора в надежде на новые неизведанные эмоции. И так бесконечно читательское странствие. Однако сейчас, оглядываясь назад, повторяю со всей ответственностью, это ОДНО ИЗ ЛУЧШИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ! Это самый настоящий факт! Хотя, перечитывая анотацию, с трудом в это веришь , ибо история описана, мягко скажем, рядовая.

"Мой конек - маленький американский городок, протестантская среда, средний класс" - любил повторять выпускник Гарварда, один из талантливейших писателей ХХ века.

Чем больше я втягивалась в эту крепкую, увесистую, не приемлющую лишнего слова, прозу, тем чаще об этом думала. Для меня вообще было не самым простым делом понять, чем же цепляет Апдайк?

Я прочитала его "Бразилию" , схватив с полки магазина просто потому, что #таммореилето и с первых глав поняла, что книга просто потрясающая. От "Кролика" было уже не убежать. Не смущало, что там скрывается под этим названием: хоть символизм, хоть притча- мне было все равно. Лишь бы снова читать этого автора.

И каков же был мой восторг, когда я читала и постоянно ловила себя на мысли "ну, как же мастерски написано". Просто крепкая, без каких-либо провисаний, и необыкновенно динамичная проза. По части динамики, конечно, могут возникнуть вопросы. Где она тут? Сюжет восходит скорее к французской бордельный прозе с посиделками в обществе девочек из разряда "что посговорчивей" либо всякими интерьерными диалогами, либо просто тягостным молчанием вдвоём. Но роман называется "Кролик, беги" . Здесь постоянное метание героя, его неприякаянность и неготовность к взрослой жизни, круговорот мыслей и смена ориентиров полностью отражают название.

Собственно, в самом начале эта сбивчивость, может отпугнуть читателя. Но быстро понимаешь, что эта книга - крепкий орешек. Наш Кролик бежит, потому что он хочет выигрывать и покорять, а не сидеть в обществе малолетнего сына и беременной жены, продавать терки в супермаркете и смотреть по вечерам телевизор. Им движет азарт только что забитого гола, когда все взгляды и надежды устремлены на него одного. Он чемпион, он первый. Но семья - не баскетбольное поле, и законы игры здесь не действуют. И Кролик убегает. К лёгкости, признанию, к тому Гарри, который отвешивал комплименты и своей пылкостью бил сердца.

Гарри ни разу не вызвал у меня раздражения. Я его прекрасно понимала! Это настигает многих: кого-то в 26, кого-то в 38, а кого-то в 50 (тьфу-тьфу). Семья, дети, тень быта. Ещё вчера ты был первым парнем с загадочной душой, а сегодня идешь торговать терками, потому что надо. Тебе кажется, что сейчас, вот-вот, все изменится, что это временно, обычная заминка. Ещё месяц-другой и былая лёгкость вернётся. Жизнь будет яркой, как только что забитый гол. Но никто не бьет тебя по плечу, не говорит "Гарри, тебя заждались! Брось ты это дело". Нет больше зрителей, и нет удивленных .

В этой прозе нет меланхолии, хоть события случаются самые что ни на есть ужасные, коверкающие жизни.Это надо читать! Только после прочтения можно понять весь талант Джона Апдайка! Он гений слова, ни больше, ни меньше!

картинка NataliP