1 августа 2018 г. 10:46

5 Герой заката советской эпохи

Было время. Да, именно было… Байкеров тогда называли рокерами, наркотраффик был транзитом, не так давно вышел фильм «Интердевочка», рубли были хоть и деревянными, а полновесными, а карате – не просто искусство, а лучшее оружие как обороны, так и нападения. Спортсмены ещё не полностью ушли в криминал, а просто пытались выжить, и даже честно трудиться. Это было время поиска себя, время великого перелома – закат советской эпохи.

«Транзиты» попали мне в руки около четверти века назад. И прочитал я их на одном дыхании. И сразу же растащил на цитаты. «Гуси летят», «Расслабон хляет, но напряжёнка ещё есть», «Вы понимаете намёк? Да, когда знаю, что это намёк. Так вот имейте в виду – намёк. И как его понимать? Как намёк». Именно одна из произнесённых мной в очередной раз цитат и побудила меня перечитать книгу вновь. Знаете, не пожалел.

В чём же секрет успеха? Во-первых, в актуальных на тот момент темах. Наркотики, врачи-убийцы, разбирающие людей на органы, Америка, такая как в «Брат-2», соперничество разведок, длинная рука Москвы, а посреди всего этого герой-одиночка, пытающийся выжить, но, вместе с тем, творящий справедливость. Крепкий, ставший уже классическим, рецепт хорошего боевика.

А что же сейчас? А для сегодняшнего времени эти темы вызывают ностальгию, и, нельзя не признать, что сюжеты стали каноническими «страшилками». А тема наркотраффика до сих пор актуальна, да и остальные нет-нет, да и всплывают.

Кроме того, важным фактором является язык. Тут он особенный. Мало того, что повествование ведётся от первого лица, так ещё мы имеем возможность следить за действиями героя, его поступками почти из его головы. Полное погружение в героя, через его мысли, монологи с самим собой. Да и действие динамично. Крутосварено.

В общем, этот боевик с годами не потерял своего очарования и своей крутости. Читайте, наслаждайтесь, ностальгируйте, или же узнавайте и погружайтесь вновь в недавно прошедшую эпоху. Вспоминайте мир фарцовщиков, валютчиков, путан, катал и спортсменов, ещё не ставших бандитами.