DmitryKv

31 июля 2018 г. 21:42

Так как эта книга стала моим первым знакомством с историей Китая, мне трудно оценить объективность автора. Но при этом меня никогда не покидало чувство, что автор что-то не договаривает, что он очень уже пытается всё сгладить, сгладить некоторые острые углы. И мне думается, что это обычное явление тех, чьи чувства к рассматриваемому вопросу можно описать словом «страсть». Люди, которые обожают свою тему, часто менее объективны, чем те, кто более спокойно или даже независимо подходят к вопросу. Примерами таких книг могут быть «Боевой клич свободы» и «Властелины моря».
Что же касается данной книги, то тут автор рассматривает всё, что только можно рассмотреть, начиная с 1750 года и вплоть до наших дней, т.е. автор останавливается на 2010 и при этом делает прогноз на будущее.
Итак, автор начинает с рассмотрения заката последней династии - Мин - и что сопутствовало этому закату. Несмотря на то, что книга построена на тематических главах – Империализм, Япония, Республика, Иностранцы, Зарубежье, Война, Коммунизм – повествование всё равно ведётся от года к году, от десятилетия к десятилетию. Т.е. не стоит беспокоиться, что автор создал какой-то винегрет из отдельных тем. Нет, тут всё по стандартам. И благодаря этому мы будем видеть, как деградировал Китай в тот период, буквально по шагам (step by step). Это займёт подавляющую часть книги.
Как я понял автора (уж не знаю, специально он так сделал или нет), но читая книгу, начинаешь понимать, почему автор взял именно 1750 год. Как я понимаю, именно начиная с этой даты, началось сползание Китая в тот хаос, в котором он находился в 19-20 вв., пик которого пришёлся на Культурную революцию Мао. Т.е. коммунизм с его Мао Цзэдуном, это результат того посева который был сделан в 19-20 вв. и о котором мы и будем читать практически на всём протяжении книги. Что, как мне кажется, крайне интересно задумано. Китай принял коммунизм не из-за его привлекательности, а из-за попытки найти спасение, выкарабкаться из того болота в которое загнали страну как собственные правители так и иностранцы. Кстати иностранцам отводится особая роль. Возникает даже ощущение, что автор хочет чтобы и западные страны разделили ту ответственность за кровавые события, что происходили в середине XX в., т.к. половина книги – описание как западные страны нещадно эксплуатировали Китай, включая разрушение знаменитого императорского дворца. И вот тут мне не совсем понятно, т.к. с одной стороны автор пишет, что китайцы с огромным вожделением потребляли западные товары и западную культуру (в самом широком смысле), а с другой, в них зрели гроздья гнева из-за обращения иностранцев с китайским народом. В данном случаи у автора получилось очень всё мутно, чувствуется некая недосказанность, недоосвещённость вопроса.
Второй большой момент, это взаимоотношение с Японией. Тут, с моей точки зрения, автор также недостаточно точно смог донести идею. С одной стороны восхищение, а с другой – недоверие и возможно даже - враждебность. И то же самое по отношению ко всем соседям Китая. Это беда всей книги – поверхностность. Да, автор взял почти все темы, но без глубокого, ясного и чёткого объяснения. Получается такая двойственная позиция Китая: смотреть на успешных соседей и на западные страны, брать всё от них, но при этом относится к ним с большой враждебностью. Допустим, причиной является действия этих стран по отношению к китайскому населению. Однако я всё же не смог увидеть у автора чётких ответов по этому вопросу. Со стороны кого была враждебность (село, города, чиновники и пр.)? Кто в большей степени был потребителем иностранных товаров и культуры? Почему власти ничего не предпринимали для создания баланса? Да, автор объясняет, но объясняет как-то мутно.
Третий момент, это влияние СССР на коммунистический Китай. Согласно автору, Китай принимал СССР за модель, за идеал, с которого нужно брать пример и более того, он делал практически всё, что скажут в Кремле (но не абсолютно всё, разумеется).
В принципе, книга показывает картину в целом. Картину «Китай и мир». А это не подразумевает глубокого и подробного анализа. Например, автор пишет довольно много о китайцев за пределами Китая. Зачем? Ведь из-за этого происходит расфокусирование, читатель начинает терять нить повествования. И так по многим менее заметным вопросам, включая последние главы об отношении Китая с каждой страной в отдельности (Китай и СССР; Китай и США; Китай и Япония; Китая и Корея; Китай и Индия и так далее).
Попытка объять необъятное, всегда приводит к поверхностному изложению.