31 июля 2018 г. 21:37

Кажется, сколько бы я не прочитала книг, связанных с медициной, мне не надоест. Связываю это с прекрасным ощущением удовлетворения (в особо пиковые моменты граничащего со счастьем), которое мне приносит осознание, что я не работаю в этой сфере :)

Книга Адама Кэя исключением из правила не стала. Секретные дневники позволяют заглянуть за кулисы, или вернее – за дверь больничной палаты, и посмотреть, как живут британские врачи. Я наивно думала, что их жизнь более радужная, чем у наших медиков. Ха. Огромное количество работы сверх нормы, практически полное отсутствие жизни вне работы и недостойная оплата труда – всё это есть и у британцев (неожиданно). И многочисленные отзывы англоязычных читателей с медицинским прошлым или настоящим на стороне автора: «Вы будто описали те годы, когда я работал врачом в больнице». Но нытья относительно минусов врачебной жизни в книге нет, зато есть множество интересных, местами курьёзных, местами печальных историй, произошедших в бытность Кэя молодым врачом (удивительный случай, когда суть произведения отражена в названии). И нельзя не отметить прекрасное чувство юмора автора, не зря он в комики ушёл. Вполне понятно, почему эта книга держится на первом месте в списке бестселлеров Великобритании. Она чудо как хороша.

P.S. BBC уже заказал производство сериала по этой книге. Обещают выпустить в следующем году. Ждём-с

Прочитана в рамках Спаси книгу - напиши рецензию и LinguaTurris