31 июля 2018 г. 20:54

После прочтения этой огромной книги хочется только выразить восхищение автору. Ладно мы, которые читали ее просто вечность, но ведь он-то это все написал! Он выверял и прописывал каждую судьбу, каждую сюжетную линию, каждый характер. Отдельная благодарность за периодически разбавляющие тяжелое (морально) повествование красочные описания, пейзажи, просторы, летние грозы и зимние снега. Прямо глаз и душа отдыхали на этих моментах.

О сюжете разглагольствовать откровенно говоря не хочется. Столько уже сказано и об этой книге и о миллионе ей подобных, что, кажется, и добавить нечего. Тяжелая судьба простого русского человека до того замусоленная тема. И так мы любим ее муссировать и перетирать, что только и остается возразить - "Как будто только русские страдают и умирают! Нет, не только. По всему миру у людей и легкая жизнь бывает, и тяжелая, и подлецы есть, и герои, и справедливость, и несправедливость."

Книга интересная, читается довольно легко, не смотря на объем. А вот прочувствовать и переварить все прочитанное... Тут, конечно, возникли сложности. Рыдать приходилось примерно каждые 200 страниц прямо-таки взахлеб. Взыграла моя романтичная женская сущность. Это касалось и описания любовных отношений, и тягот войны, и смертей и трагедий в мирное время, и материнских бед. Иной раз читала и удивлялась, ну, как же так! Ну, по-че-муууууу!

Не буду расписывать каждую отдельно взятую судьбу, а то выйдет тут второй вечный зов. Но как порой интересно и радостно было наблюдать за внутренними терзаниями и ростом героев, за тем, как в душе начинало шевелиться что-то такое, что в итоге кардинально переворачивало героя с головы на ноги. И как больно было узнавать некоторые подробности, психовать и нервничать за то, как несправедлива судьба к какому-либо персонажу. Судьба ли или сами люди жестоки, порой безжалостны и эгоистичны?

Думаю, этот именно вопрос и хотел затронуть автор в читателях - задуматься о выборе пути, по которому идешь. По-человечески живешь или по-скотски? Лишь ответив честно самому себе, можно построить честную и справедливую жизнь.