RoxyFoxy

31 июля 2018 г. 19:06

5 Что произошло с Китти, или Нервный срыв на пальцах

Часть 1. Общая картина.
Ее зовут Китти. У нее есть все необходимое для счастья: любимый муж, интересная работа, финансовая беспечность, большая семья… Но есть загвоздка: несколько лет назад она потеряла не только неродившегося ребенка, но и саму возможность иметь детей. Трагедия? Да. Однако многие женщины, столкнувшись с такой ситуацией, не падают в обрыв, совершая безумные поступки, как произошло с Китти.

Психологическая травма - это землетрясение, только вместо земли - жизнь, а иногда и личность человека. Стоит эмоциям утихнуть, погоде чуть успокоится, времени пройти, происходит переосмысление и перестройка - рождается новый мир. Иногда этой перестройки не происходит и остается только трещины и пустыня, как в случае с Китти. Да, у нее было “все необходимое для счастья”, а еще хороший психотерапевт в придачу, но иногда этого недостаточно.
Китти совершит преступление, абсолютно нелогичный шаг, который полностью перечеркнет возможность иметь детей вообще (к примеру, усыновление), как казалось бы самое страстное желание этой женщины. Но этого ли она хотела? Что вообще произошло?

История вкратце: все началось с “цветка безумия” - депрессии, который расцвел на благоприятной “почве”, удобренной вековыми семейными традициями молчания и безучастности. Первый надлом, выкидыш и потеря фертильности, посадил этот цветочек, отобрав смысл и единственную надежду на будущее. Депрессия длилась несколько лет. Потом произошел второй надлом - потеря права встреч с любимыми племянницами, точка невозврата для Китти. Осталась только пустота, и “мелочи” жизни перестали быть мелочами. Небольшие неприятности превратились в удары судьбы. После последнего удара, еще одного надлома, снежная лавина откололась и понесла Китти в пропасть. Произошел срыв.

А теперь в деталях.

******************

Часть 2. Депрессия.

Есть три типа депрессии.

Первая - “бытовая”, знакомая каждому по следующим фразам: “Да у меня депресняк!”, “Жизнь - г!”, “Не хочу ничего делать, мне так грустно и плохо!!”. На самом деле это депрессией не является, обычная эмоциональная реакция на жизненные ситуации или простые психологические проблемы, к примеру, перегорание. К сожалению, такая бытовая “депрессия” опасна тем, что принижает и иногда уничтожает серьезность и значимость настоящей депрессии, потому что каждый становится экспертом и знает самые действенные рецепты от этого недуга. (“Да ты просто улыбнись, фильм веселый посмотри, поспи и все пройдет!”),

Второй тип - чисто физиологический, биохимический дисбаланс в мозгу. Мозг - сложная система, в которой иногда происходят сбои. Например, нашим настроением управляют нейротрансмиторы: серотонин (воля), норэпинефрин (концентрация, мышление), оксицитоцие (доверие, любовь), дофамин (мотивация), и др. В обычном состоянии эти вещества более менее сбалансированы, и даже если происходит небольшой сбой, то система приводит себя в норму. Но иногда баланс нарушается и саморегуляция не работает. Так рождаются “поломки” мозга, такие как депрессия, которые хорошей книжкой не вылечишь. Только специально подобранные препараты могут помочь с дисбалансом.

Третий тип депрессии намного сложнее, ведь причины могут лежать в разных плоскостях и на разных уровнях. Социальные условия, уклад жизни, отсутсвие психологических навыков, травма.. Иногда получается такая солянка, что даже черт ногу сломит. Одними таблетками не вылечишься. Все слишком сложно, проблемы зарыты глубоко и их много.
Именно такой тип депрессии у Китти. Женщина потеряла фертильность и ребенка, но это была лишь верхушка айсберга… Только начало.

*********
Часть 3. Надлом.

Глубоко зарытые проблемы не всегда ведут к депрессии. Иногда они просто остаются там, глубоко глубоко. Нужны два других ингредиента: почва и спусковой крючок, надлом.

Почва: Главная проблема Китти - это семья. Семья, где молчание это норма. Где каждый живет в своем мирке, и связующее звено - младшая сестренка, Китти, котенок. Коллективное стирание памяти, которое доходит даже до отсутствия прошлого. Китти потеряла мать, когда ей было 3 года, первая ниточка с прошлым оборвалась, и молчание, жизнь особняком и коллективная амнезия сделали возврат к себе и прошлому невозможным.

Время идет, котенок стала взрослой кошкой. Отдельная квартира от мужа - это конечно, “тараканы в голове”, но вот что действительно грустно: культура и менталитет семьи никуда не пропали. Даже во взрослом возрасте столпы семьи остались теми же. Маленькая квартира Китти - это вакуумная капсула, которую женщина старается заполнить всякими безделушками, символами истории - если уж не своей, то хотя бы какой-нибудь. Крик боли и внутренней пустоты. Страстное желание иметь свою историю, но, увы, в прошлом только молчание. Так же как и в настоящем. Как будто бы ничего не произошло, мать никогда не умерла, а ребенка никто не терял. Молчание и “закапывания” старых проблем - родовое проклятие Китти, и замужество повторяет эту печальную закономерность.

Первый надлом случился с потерей ребенка и фертильности. Для человека, у которого нет прошлого, ребенок - это шанс будущего. Шанс создать свою нормальную семью и написать историю. Обрести смысл и даже просто человеческую теплоту и глубокую связь с другим человеком. Во время выкидыша Китти потеряла шанс на будущее. Этот надлом высасывает весь воздух из маленькой капсулы одинокой жизни Китти, и остается только вакуум. Была без прошлого, но с надеждой на будущее. Осталась без будущего, но все еще с надеждой найти хоть какие-то ответы и счастье. Однако депрессия родилась вместо маленького Генри.

Второй надлом произойдет после того, как Китти потеряет возможность находиться рядом с любимыми племянницами. Маленькой фрагмент счастья и любви в этой пустой жизни. Потеря. Слишком сильный удар. Пятничный вечер обернулся недоразумением и нервотрепкой для родителей: Китти решила сводить племянниц в театр на “Питер Пена”, но не предупредила родителей и задержалась. Дошло даже до полиции. Натянутые отношение с женой брата окончательно разоврались. Все поправимо в жизни, не так ли? Можно поговорить по душам, извиниться, начать строить доверия? Что ж Китти такая “инфантильная”? Во-первых, портрет семьи удручающий, такая же ситуация и в семьях братьев. Во-вторых, это стало настолько сильным ударом, что у Китти не осталось больше сил ни для какой борьбы.
Следующий надлом будет Срывом…

*********
Часть 4. Срыв.
Она пыталась убежать и не раз. Работа с детскими книгами - побег в детство, но напоминания о потерях. Попытка побега с мужем в Нью-Йорк сорвалась. А вот в третий раз убежать удалось, к сожалению, слишком поздно. В страну, где потерянные дети обретают смысл - приключение. Побег в Нетландию. Жаль, что в реальной мире такие побеги оборачиваются катастрофой.
Пятничный вечер был началом конца. Китти будет цепляться за любые ниточки надежды. Будет замечать детали. Отправится на поиски прошлого и будущего, чтобы столкнуться с несправедливостью или очередной ложью. Аборт жены брата. Полуавтобиографическая книга второго брата, где он ее даже не упомянул. Похороны любимых бабушки и дедушки - единственной ниточки к давно умершей матери…

Удар за ударом. Цепочка событий, маленьких и незначительных. Но когда их набирается слишком много, чаша опрокидывается… В один момент Китти потеряла прошлое, будущее и всякую надежду на настоящее.

Однако, у этой истории настоящий happy end, потому что все могло обернуться намного плачевнее.

——————————————————————————————————————————
FAQ

1. Могли ли близкие сделать что-нибудь?
Быть другой семьей и другими людьми. Не зарывать голову в песок и игнорировать проблемы. Культура семьи была токсичной. Но даже если бы семья была другой…

Повествование ведется от лица Китти, и поэтому читатель знает ее мысли, странные привычки, переживания. То, что видно нам, не видно окружающим. К примеру, “безобидные” привычки, как встреча детей из школы, катание в автобусе по кругу, бессмысленные прогулки по торговым центрам - близкие об этом даже не догадывались. А стоило кому-нибудь попытаться стереть эти границы анонимности, к примеру няня на детской площадке, Китти исчезала.

Были ли крики о помощи, знаки или сигналы? Скорее всего были. Но для этого нужно уметь слышать и видеть человека. Даже будучи в голове героине, картинка сложилась в складный пазл только после Срыва.

2. При чем здесь цвета?
Есть такое заблуждение, что депрессия - это чернота, без просвета. На самом деле депрессия это серый-серый цвет, без вкуса и смысла. Как серое затянутое небо. Нужно что-то очень яркое и резкое, контрастное, чтобы вытащить человека из этого болота. В книге упоминаются три цвета: бежевый, красный и желтый. Нормальность, и родители мужа - символ этой нормальности, - это бежевый. Слишком слабое лекарство, слишком близкое к серому. Нужно что-то как в ее снах - яркие мультипликационные цвета, жаль, что в основном красные и кошмарные. Желтый упоминается в начале - счастливые люди в ожидании своих детей, желтый как солнце и день. Мир, который Китти может видеть, но она настолько чужая там. Хочет прикоснуться, стать частицей, но это невозможно.

3. Может ли такое случится со мной или моими близкими?
Никто не застрахован. Никогда не знаешь, какая “бомба” зарыта внутри тебя. Несчастливое детство? Удары судьбы? А может вообще особый ген. В один момент может сломаться малюсенькая деталь и запустить механизм самоуничтожения/безумия. Это может случиться с каждым.

Как тогда защитить себя любимого?
Во-первых, перестать играть в страуса и зарывать голову в песок, как это делала семья Китти. Если закроешь глаза и будешь повторять, что монстры не существует, они не исчезнет. Депрессия существует, так же как и другие “поломки мозга”. Улыбочкой и смешными фильмами не вылечишься. А псевдонаука и позитивное мышление убивает больше народу, чем “злые врачи” и “пессимисты”. Во-вторых, перестать играть в супергероя, который застрахован от всех недугов. Ну, это случается с другими, а со мной все норм и всегда будет так. И, в-третьих, быть внимательнее и добрее к людям. Чутче. И не просто на словах. Заметить все сигналы и провести профессиональное расследование - такое даже и в жизни не случается, да и никто и не ждет Шерлока для их души. Просто быть рядом, действительно слышать и чувствовать человека, крупинка доброты, поддержки и участия - это значит намного больше, чем самые грандиозные жесты внимания. Возможно одна крупинка и не склеит разломов души, но, как и со срывом, чаша может переполниться и в другую сторону: и вместо того, чтобы упасть в пропасть, человек увидит свет в конце туннеля. Маленькие шажки могут привести в Ад. Маленькие шажки могут привести к Спасению.
Не трагедии убивают, а безразличие.

ДП 2018. Седьмой уровень, Основное. Июль
Команда "Совята-содомята"