nad1204

31 июля 2018 г. 17:07

Так и повеяло детством! Очень уж я тогда любила подобные книги: о военном детстве, вот только не на фронте, а в тылу. Мне эта повесть напомнила Ирина Токмакова - Сосны шумят и Татьяна Поликарпова - Две березы на холме . А так же книги Лиханова, Алексина, Осеевой и многих других замечательных советских авторов, детство которых пришлось на это нелегкое время.
Кого-то смутила идеология. А вот меня, в данном контексте, она совершенно не смущает. Это просто детская книга того времени. Пионеров и воспитывали именно так: стыдно ныть и жаловаться, стыдно плохо учиться и быть белоручкой, недопустимо не интересоваться делами своих товарищей, их бедам и радостям.
Жизнь в коллективе — прекрасна. Учителя — строги, но справедливы. Помощь детям — обязательна.
И даже глядя нынешними глазами на эту книгу (раньше я её не читала), мне она всё равно нравится. Ведь есть в ней правда, есть!
А слава товарищу Сталину... Ну, было такое, было! Закрывай-не закрывай на это глаза, но из песни слова не выкинешь. А от этого повесть совершенно не становится хуже.