31 июля 2018 г. 00:59

5 "Никто не виноват. Судьба!"

Эта трагическая история не может оставить равнодушным. Прочитать и забыть, как страшный сон.

Мне невольно приходили аналогии с новеллой другого немецкоязычного классика Томаса Манна "Смерть в Венеции" , которую я недавно прочитала. И всё же новелла Манна на меня не произвела такого впечатления, как эта. Кроме того, в этой новелле уверенно чувствуется рука мастера, а у Манна я этого не почувствовала, скорее - своеобразие, которое местами может показаться неоправданным.

Можно долго рассуждать, кто прав, кто виноват, и, в результате придёшь, вероятно, к тому, что сказал об этой роковой истории сам доктор в разговоре с юным офицером, ставшим причиной беременности женщины, вокруг которой всё и произошло. "Никто не виноват! Судьба!" Ошибочные действия с её стороны, вызвавшие ошибочные действия со стороны доктора и: "Никто не виноват. Судьба!" Хотя сам доктор так не думал: ведь именно муки совести, жестокое чувство вины довело его до амока и смерти. Да и любовь, как оказалось, прямо с первого взгляда у доктора к этой надменной особе приключилась... ок, ну, может, со второго на балу у губернатора. Это ж ясно, как дважды два: сначала прояви надменность, а потом благосклонность или слабость, пусти слезу и - он расстаял...

Глупо и нелепо. Судьбы бывают часто глупыми и нелепыми, хоть и вершатся с надменными лицами и якобы сильными личностями. А не показная ли эта сила? И не лучше ли так называемую силу характера объединить с силой ума и ответственностью за свои решения и поступки? Человеку дано сознание, чтобы он жил осознанно, а не как Бог на руку положит, заботясь только о том, чтобы убедить мир в силе своего характера.

Другая тема, которую я не могла пропустить. Это то, что идиотичес... пардон, экзотические страны - романтика для туристов, однако работать и жить там - тот ещё "рай", который постепенно запросто может превратиться в ад, покуда у тебя хватит твоей привезенной из цивилизации энергии.

Цвейгу - высший балл. Один из моих любимых писателей.