21 мая 2018 г. 13:06

Как же все-таки мало мы знаем о человеческой психике! Какой же это бездонный океан, который удивлял и будет удивлять человечество еще не одну сотню лет.
Об одном из таких загадочных психических состояний и рассказывает Цвейг в своей новелле. И, снова, как и в предыдущих прочитанных мной новеллах, сюжета того - как кот наплакал, молодой врач после неудачного романа на родине решает поехать в забытую Богом тропическую деревню, где, спустя какое-то время его посещает молодая белая женщина и просит его помочь ей в ее неудобном положении. И тут происходит нечто такое, что и сам врач не в силах объяснить. Он вдруг отказывается от предложенных денег и требует несколько иной оплаты, чем сильно оскорбляет знатную женщину, которая убегает от него и его непристойного предложения. Затем он зачем-то начинает ее преследовать, как одержимый. Хотя... почему как? Он и был одержим ею. Его поведение кажется нелогичным, немужским, истеричным, но как же мастерски и реалистично Цвейг описывает весь спектр чувств, переживаемых главным героем.
Муки одиночества вдали от цивилизации, где появление знатной белой женщины - как вспышка света, как молния, которая не могла остаться незамеченной и разрушила бесконечный строй однообразных серых будней.
Можно ли назвать описанную одержимость любовью? Я бы не стала. Страсть, желание подавить, растоптать, размять, уничтожить, жуткое и сокрушающее влечение - это одержимость, амок, но никак не любовь.

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон 2018"