Arielliasa

а кому не плевать

30 июля 2018 г. 17:20

4 Нескончаемое страдание.

К великому удивлению, мне всё-таки понравилось, хотя поначалу казалось, что книга эта совсем не моя и знакомство с дилогией совсем ни к чему. В дальнейшем поняла, что ошиблась и к финалу отыскала для себя нечто приятное. Даже привязалась к некоторым персонажам, к одному вообще прикипела с самого первого его появления. Но, к сожалению так и не поняла, откуда столько восторга именно к этой серии. Да, она в каком-то смысле хороша, герои необычны для жанра: по крайней мере, не стереотипны, как бывает, но вот чтобы прям восторг и фанатские вздохи – определённо нет. Первые три части книги откровенно нудные, не постоянно, но в большинстве своём.

Продиралась сквозь текст, через главного героя, если Каза можно так назвать в единственном числе и тонула в этой напускной мрачности, которая вроде есть, а вроде и нет её. И где-то к середине я поняла, почему же эта атмосфера не впечатлила. Не могла сочувствовать героям. Ни бедняжке Призраку, ни трагичному общему прошлому Нины и Хельвара, ни даже Казу, получившему детскую травму, которую пронёс с собой во взрослую жизнь. Искала в себе это сочувствие, но безрезультатно. И даже к ситуации Уайлена с отцом отнеслась с лёгкостью, хоть понимала, что как бы любимый герой и вроде печальная ситуация, но не трогает совершенно. И нет, жалеть их не стоило, и слёзы ронять от безысходности тоже, но когда герои не вызывают ровным счётом ничего, это прям совсем плохо.

Как бы идея отличная ведь и герои вполне достойные. Порой раздражал Каз со своим «я тут такой главный, скрытный и вообще сверх меры чувствительный, не прикасайся – убью», но то ли потом я втянулась в его расчётливость и напускное спокойствие, что успела даже проникнуться личностью как таковой. Их линия с Инеж обходила меня стороной всю книгу, а потом так бабахнула по голове на последнем разговоре, что даже захотелось узнать, чем там всё кончится.

С Ниной и Маттиасом более удачно сложилось – есть в них нечто такое волшебное, что цепляет. А может всё дело именно в Хельваре, который весь такой холодный, а глазками так и следит только за Ниной, чтобы не дай бог не исчезла или убилась. Забавно было наблюдать.

Джеспер и Уайлен это два таких ярких лучика, чьи взаимоотношения вызывали широкую улыбку и желание просто обнять их посильнее. Прям так и видела их встречи на палубе при покрове ночи, как в сцене из «Титаника», только без странных поз и излишнего романтизма. Да и они отвечали за "разрядку" сложившейся атмосферы: шутили друг над другом, над другими и над ситуацией в целом. Иногда прям очень удачно шутили.

Вообще, если бы не эта последняя часть, остановилась бы на нейтральном мнении, но она воскресила надежду на серию и дала поверить, что ещё не всё потеряно и вполне возможно, что дальше только лучше. Не хотелось бы, чтобы вторая книга оказалась такой же скудной на действия. А ещё прям очень хочется верить, что всё-таки смогу посочувствовать героям хоть капельку, но мечты-мечты. Кто знает, сбудутся ли они.

Как говорится, закончилось на самом интересном и я отнюдь не прочь познакомиться с финальной частью.