Iriya83

30 июля 2018 г. 15:10

4 Быть избранницей богов - дар, наказание или что-то другое...?

"Вы воспринимаете выбор, как люди воспринимают полет. Они видят, как ястреб взмывает в небо и парит в вышине, и они говорят себе, как, должно быть приятно летать. Но голуби тоже умеют летать и воробьи. Однако, никто не воображает себя воробьем."

О чем книга
Трилогия "Дочь пожирательницы грехов" от М. Солсбери стартует книгой с одноименным названием. Перед нами история девушки по имени Твилла, которая по воле судьбы оказывается Донен - земным воплощением богов. Отныне она - неприкасаемая, так как в крови Донен - смертельный яд и ее удел - карать изменников королевского трона одним прикосновением, за что ее боятся и ненавидят. Быть палачом - не та судьба, которую она себе хотела, поэтому она мечтает о свободе. Но мечты так и остались бы мечтами, если бы в ее окружении не появился человек, который вселяет в нее надежду на перемены к лучшему.

Особенности
Книга читается на одном дыхании, автор не загружает читателя витьеватыми фразами и пышными афоризмами, поэтому слог написания можно назвать очень простым, что для некоторых послужит недостатком. Шедевра мировой литературы я от этой трилогии не ожидала, поэтому сделаю вид, что этого не заметила. Сюжет книги сложно назвать динамичным, но неожиданные повороты в событиях не дают читателю заскучать. События происходят в королевстве под названием Лормир. Мир, придуманный писательницей, не отличается новизной, но по-своему интересен и очень похож на средневековый. Прочитав название книги, я с большим страхом ждала описания процесса пожирания грехов. Если вы тоже напуганы названием, то хочу вас успокоить, что все не так страшно и этот процесс в чем-то схож с ритуальными христианскими традициями. Короли, королевы, принцы, алхимики, межкоролевские распри, жестокие расправы с изменниками и масса легенд, воплощающихся в жизнь - вот тот антураж, который делает книгу очень интересной для любителей жанра фэнтези.

Любовная линия
Присутствует в книге и любовная линия, представленная в виде любовного треугольника. Автор не поскупилась на эмоции и отношения между персонажами были описаны в лучших традициях любовных дамских романов, что многие читатели женского пола сочтут за достоинство этой книги. Меня же сластолюбивые сцены со слюнявыми лобзаниями оставили равнодушной, казались неуместными и кое-где даже утомляли, поэтому эту часть романа (да простит меня автор) я читала по диагонали.

Главные герои
Иногда раздражало поведение главных героев и хотелось их немного растормошить, сказав: "Эй, сколько можно валяться, пора ноги делать из этого гадюшника!" Хотя, может в этом был какой-то скрытый смысл, известный только самому автору. Всегда хочется читать про реальных людей, поэтому идеальная внешность главных героев тоже была немного приторной. Образ Твиллы был интересен и немного трагичен. Не желая продолжать традицию своего рода Пожирательниц грехов, она мечтает о другой жизни. Однако, бойтесь своих желаний, потому что они имеют свойства исполняться. Получив желаемое, Твилла, вместо счастливой свободной жизни, из одной клетки попадает в другую. Мужские персонажи тоже хороши, особенно порадовал принц, который оказался более мудрым, чем я этого ожидала. Однако, для правителя государства, мне лично он показался очень мягким. Посмотрим, что будет дальше.

Финал книги
Финал романа открытый и сулит нам невероятно интересное продолжение, потому что старая легенда про Спящего принца, начинает воплощаться в реальность. Что из этого выйдет, мы узнает из следующей книги трилогии. От себя хочу заметить, что жду от продолжения появления новых интересных персонажей, развязку отношений Твиллы и более динамичную сюжетную линию.